Лукашенко: РФ "похерила" Союзный договор

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил российские власти в том, что они нарушили условия Союзного договора, отказавшись три года назад проводить референдум по принятию Конституции Союзного государства. Как заявил белорусский лидер в интервью польским СМИ, именно российское руководство виновно в провале проекта этого государственного образования.

Как сообщает Newsru, в беседе с журналистами Лукашенко также обозначил основные позиции, по которым Москва и Минск не могут прийти к единому мнению.

По словам Лукашенко, Россия не захотела пойти на референдум по обсуждению будущего Союзного государства. "Она, извините, похерила этот Союзный договор. Почитайте, он же не закрытый, и увидите, где они нарушили. Экономическое сотрудничество - они видели трубы, нефтепереработку, калийные объединения и прочие стратегические объекты, которые сегодня приносят колоссальные доходы государству. Это миллиарды долларов. "Отдайте!" Слушайте, как отдать? Как отдать? Вообще эти объекты запрещены к приватизации. Их небольшой список, но они запрещены к приватизации", - так объяснил Лукашенко одну из причин, по которой российская и белорусская сторона не пришли к единому мнению при создании Союзного государства.

По словам белорусского президента, в итоге под "бешеным давлением" Беларусь вывела из этого списка "Белтрансгаз" и "50 на 50" поделилась с Россией. "Вот это была дележка! Они установили цену - 600 долларов стоит вся трубопроводная система в Беларуси. Я говорю: "Вы откуда эту цену взяли?". "А по балансу у вас в бухгалтерии". Я говорю: "Так это ж балансовая стоимость. А мы ж в рыночной экономике живем. Они сейчас об этом говорят. Поэтому давайте по рыночной оценивать", - рассказал Лукашенко.

Как считает белорусский лидер, стороны так и не добились точной цены, но, когда к оценке привлекли немецких экспертов, они назвали цену - 5 миллиардов долларов. "Тоже, знаете, не понравилось: Лукашенко несговорчивый", - с возмущением отметил президент Беларуси.

Лукашенко также обвинил российские власти в том, что они делают все, чтобы он проиграл выборы.

"Они в России делают все для того, чтобы я проиграл эти выборы", - заявил белорусский лидер. Как считает Лукашенко, такая позиция объясняется тем, что России не нравится нежелание Беларуси войти в состав Российской Федерации. "Я как первый президент суверенного государства не могу позволить себе уничтожить страну, включить ее в состав другого государства", - отметил в связи с этим Лукашенко.

Кроме того, в интервью Александр Лукашенко дал понять, что собирается и дальше руководить Беларусью, несмотря на внушительный срок пребывания у власти. "Это ваши проблемы", - заявил он в ответ на замечание польских журналистов, о том что в Европе невозможно быть президентом 15 лет. По словам Лукашенко, зато такое возможно в Беларуси и в России. Реагируя на реплику журналистов, что в России тоже невозможно, так как Путин больше не президент, Лукашенко всерьез удивился: "Как?! А кто?", пишет NEWSru
Добавлено: 8-11-2010, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх