Детьми нужно заниматься

С малышами лучше заниматься каждый день понемножку, чем раз в неделю по часу. Потому что психика ребёнка устроена так, что он забывает эпизодические занятия. Неважно, касается это образовательного или воспитательного характера.
Привлечение ребенка к творчеству с детства - залог его гармоничного развития и интеллектуального роста. Таковы результаты исследований, проведенных сотрудниками кафедры психологии Гарвардского университета.

Правда, творчество - понятие широкое, и родители должны знать несколько важных правил привлечения малышей к интеллектуальному подъему. пишет "Подробности".

Так, чтобы ребенку было интересно, родители должны развиваться сами - читать как для себя, так и для малыша.

Необходимо демонстрировать малышу процесс чтения, позволяя ему самому общаться с книгой - чем раньше, тем лучше.

Любой успех ребенка при этом необходимо отмечать, а поражение объяснять.

Распространенное у нас наказание за вину, как утверждают психологи, обычно "не работает": ребенку необходимо объяснить причину вашего на него гнева.

Выбирая для ребенка занятия, необходимо прислушиваться к ребенку, а не к родительскому восприятию действительности.

Обычно родители не осознают, что навязывают ребенку свои вкусы, желания и несбывшиеся мечты. Делать этого категорически нельзя, уверяют ученые.

Как, собственно, нельзя позволять ребенку делать что-то "на троечку". Если мечтаете о ребенке-гении, поощряйте (именно поощряйте, а не заставляйте) его делать что-то правильно и до конца.

Напоследок ученые рекомендуют создавать нечто вроде родительских объединений - либо в детских садах, либо среди соседей с детьми. Такие объединения позволяют обмениваться информацией, советами, ресурсами и многими другими полезными знаниями.
Добавлено: 9-11-2010, 09:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх