Крысы бегут с корабля?

Богачи заберут из швейцарского банка до 40 миллиардов долларов. Потери банки несут после уступок правительства Швейцарии по вопросам банковской тайны.
Второй по величине управляющий частными активами в мире швейцарский банк UBS предсказал, что из-за изменения политики банковской тайны богатые иностранные инвесторы могут вывести из кредитного учреждения от 15 до 40 миллиардов швейцарских франков (примерно столько же долларов). Об этом пишет The Financial Times.

Указанная сумма составляет существенную долю от средств, которые хранятся на "офшорных" счетах UBS для иностранцев из других стран Европы. Тем не менее, она меньше, чем ожидали аналитики и составляет не более 1-3 процентов от общего объема активов под управлением банка (1,48 триллиона франков), пишет Украинский банковский портал.

UBS стал первым швейцарским банком, который заявил о сумме возможных потерь после уступок правительства Швейцарии по вопросам банковской тайны. Ожидается, что хотя кредитное учреждение понесет значительные единовременные убытки, этот шаг защитит тайну банка от будущего давления со стороны иностранных правительств.

В августе 2009 года США и UBS договорились о том, что банк расскажет о 4450 своих американских клиентах, подозреваемых в уклонении от налогов. Это дело стало беспрецедентным раскрытием банковской тайны в Швейцарии.

15 июня 2010 года Национальный совет Швейцарии принял решение о передаче США информации о клиентах банка UBS, которые подозреваются американцами в уклонении от уплаты налогов.

UBS - глобальная финансовая корпорация, основная часть бизнеса которой сосредоточена в Швейцарии и Северной Америке. Прибыль банка в минувшем году составила 2,2 миллиарда швейцарских франков.

Добавлено: 17-11-2010, 09:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх