Педагогов Днепропетровска отчитали за незаконные поборы

Большинство родителей школьников даже не догадывается, что деньги с них собирают незаконно.
Стоимость питания детей в школах Днепропетровска – самая низкая в регионе – 2 грн 50 коп в день на ребенка. А дополнительные деньги на питание учеников 1-4 классов, которые администрации учебных заведений требуют от родителей, собираются незаконно.

Об этом, в частности, шла речь на расширенном заседании коллегии в прокуратуре Днепропетровской области. Недавними прокурорскими проверками установлены многочисленные факты грубых нарушений требований Закона Украины «Об образовании». По их результатам возбуждено 13 уголовных дел, привлечено к ответственности 171 человек, возмещено 1 млн 800 тыс грн.

На областной прокурорской коллегии представителей регионального и Днепропетровского городского управления образования отчитали, как нерадивых учеников. Досталось им за очереди в дошкольные учреждения, за нецелевое использование помещений, прогулы школьников и растущую подростковую преступность, а особенно за поборы с родителей под видом благотворительной помощи.

Светлана Виноградова, заместитель прокурора Днепропетровской области:

- Установлено ряд нарушений по соблюдению законодательства о защите прав несовершеннолетних. Соответствующее представление направлено для рассмотрения в органы местной власти и самоуправления. Отвечает нам АНД-район: «да, она брала деньги за то, чтобы устроить ребенка в учебное заведение, но она действительно очень хорошая женщина и не надо о ней говорить плохо в вашем представлении» – это приблизительный ответ на представление прокуратуры области.

В качестве контраргумента педагоги отчитывались о своих усилиях по профилактике нарушений, процентам выполнения нормативов и регулярной чистке своих рядов. А в поборах обвинили самих родителей – мол, они по своей инициативе предлагают деньги работникам и руководству школ и детсадов – вот такие коварные провокаторы.

Светлана Баляй, начальник управления образования и науки днепропетровского горсовета:

- Мы ежемесячно проводим совещания с руководителями учебных заведений, которые призваны все те меры, которые на языке юридической связаны с совершением или провокацией родителей вносить какие определенные взносы для того, чтобы осуществлять укрепление материально-технической базы. Только по итогам прошлой неделе три заведующие Бабушкинского района освобождены от должности.

Большинство родителей школьников наверняка и не догадывается, что дополнительные деньги на питание учеников 1-4 классов собирают с них незаконно, сообщает 9-й телеканал . Бюджетом Днепропетровска предусмотрена маленькая в области сумма расходов на питание – 2,5 грн. на ребенка. Остается надеяться, что новые депутаты горсовета будут более щедрыми и увеличат расходы на еду для детей.
Добавлено: 19-11-2010, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх