Израильский президент посоветовал украинцам "забыть прошлое"

Президент Израиля Шимон Перес призывает украинцев уделять меньше внимания истории.

"Мой первый совет был бы, если бы я жил в Украине, - это забыть прошлое", - сказал он.

По мнению Переса, чрезмерное внимание к истории не позволяет думать о будущем и предпринимать шаги, которые действительно важны сегодня.

При этом президент Израиля считает, что историей должны заниматься специалисты.

"У вас есть историки, пусть они пишут свои книги исторические, есть интернет, пусть они их там выкладывают", - сказал он.

Он также выразил мнение, что мир постоянно меняется, поэтому то, что казалось важным ранее, сейчас уходит на второй план.

В частности, в связи с этим он отметил, что в мире не осталось национальных врагов, но есть глобальные вызовы, что может поменять отношения между разными международными организациями и странами.

"Украина пока не готова вступать в НАТО, а НАТО не очень готово к Украине. До того, как Украина вступит в НАТО, возможно, Россия прежде Украины вступит в НАТО", - сказал он, сообщает Досье - Киев.

Перес считает, что сейчас наиболее важным в развитии всех стран, в том числе Украины, является развитие науки, и именно на это нужно делать акцент.

"Нужно научить молодое поколение, чтобы они изучали историю будущего, завтрашнего дня, чтобы они имели видение, чтобы они имели воображение", - подчеркнул он.

По его мнению, необходимо сохранить культурные и духовные приобретения прошлого, а все остальное можно отложить в сторону.

Напомним, что Перес прибыл Украину для встреч с властями 24 ноября, его визит продлится до 26 ноября, сообщает.
Добавлено: 25-11-2010, 12:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх