Европу сковал мороз и накрыл снег, вызвав транспортный коллапс

Большая часть Европы оказалась во вторник во власти необычно холодной погоды и сильных снегопадов, принесенных сюда балканским циклоном "Дженна".

 Из-за разгула стихии в ряде стран отмечены перебои с электроснабжением и транспортные проблемы. Более других страдают Германия, Великобритания, Франция и Чехия.

В Германии сильный снегопад стал причиной отмены более 170 рейсов из аэропортов Мюнхена и более 400 из Франкфурта. Гололед и снегопад привели к большому количеству аварий на автотрассах по всей Германии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкие СМИ.

В Баварии три человека стали жертвами ДТП. В земле Баден-Вюрттемберг из-за гололеда на трассе перевернулся грузовик, перевозивший свиней, водитель серьезно пострадал. Из-за аварии трасса была перекрыта в течение нескольких часов. На севере страны, в Любеке и в Ростоке, из-за сильных порывов ветра объявлено штормовое предупреждение.

В Великобритании, где в это время обычно стоит плюсовая температура, во вторник зафиксировано минус 20 градусов (по Цельсию). Снегопад и необычайно холодная погода нарушили транспортное сообщение, а на дорогах резко возросло число ДТП. Занятия в школах приостановлены из-за дикого холода. Многие компании перевели своих сотрудников на "домашний режим", когда они работают дома при помощи интернета, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВВС.

Метеорологическая служба Великобритании предупредила во вторник об усилении холодов и снегопадов в ближайшие несколько суток. В Шотландии ожидают, что в ближайшие дни температура опустится ниже 20 градусов мороза. Сообщается, что в ряде районов страны 3 тысячи домов остались без электричества, поскольку энергопоставщики оказались не готовы к увеличению спроса на электроэнергию в ноябре.

Однако главная нагрузка легла на транспортную систему Соединенного Королевства. В минувший понедельник были закрыты около десятка аэропортов Англии и Шотландии, включая международный Эдинбургский. Пока не ясно, возобновят ли они работу во вторник. С предельным напряжением работают и железные дороги.

В северных районах страны блокированными остаются многочисленные автомобильные дороги, в первую очередь местного значения. В ряде мест закончилась техническая соль для обработки поверхности шоссе, и полиция из-за гололеда закрыла для проезда наиболее опасные участки. При этом Великобритания обратилась за экстренными закупками подобного вида соли к России, отмечает ИТАР-ТАСС.

Во Франции сильный снегопад и гололед также нарушили движение транспорта. В центральной части страны тысячи домов остались без света из-за повреждения линий электропередач - провода не выдерживают тяжести мокрого снега. Железнодорожное сообщение в стране частично приостановлено.

Необычно холодная погода установилась также в Чехии, что привело к гололеду на дорогах и многочисленным авариям. Десятки грузовиков остаются заваленными снегом в Рудных горах. Там на покрытой ледяной коркой дороге перевернулся автобус: 5 пассажиров получили ранения. Коммунальщики не справляются с работой и просят помощи у коллег из других регионов. В некоторых районах Праги прервано железнодорожное сообщение, передает "БалтИнфо".

Трудности из-за капризов природы испытывают также Австрия, Швейцария и Польша. Из-за обильных снегопадов многие рейсы задержаны и в аэропорту польской столицы Варшавы. В некоторых районах Испании температура опустилась ниже нуля, объявлен оранжевый уровень тревоги, отмечает "Коммерсант".

Тем временем в ближайшие часы европейский циклон "Дженна" ожидают в Москве. В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. Синоптики обещают сильнейший снегопад и порывистый ветер при температуре до минус 23 градусов, пишет NEWSru.com.
Добавлено: 30-11-2010, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх