Перед покупкой елку нужно понюхать, елочную игрушку погладить, а конфеты взвесить

Перед покупкой искусственную елку нужно понюхать, елочную игрушку погладить, а набор из конфет взвесить. Специалисты управления по делам защиты прав потребителей советуют быть бдительными при покупке новогодней продукции.


Залог удачного праздника – тщательная подготовка к нему, поэтому специалисты советуют тщательно выбирать гирлянды, фейерверки и даже конфеты, ведь некачественные товары легко могут омрачить новогодние праздники.

Главный атрибут Нового года – елка. В магазинах уже выставлены на продажу сотни искусственных деревьев. Перед тем, как купить понравившуюся елку, ее нужно тщательно осмотреть, чтобы на ветках не было застывшего клея, чтобы хвоя была равномерно прокрашена, рассказывает заместитель начальника отдела контроля непродовольственного рынка областного управления по делам защиты прав потребителей Ирина Хачкарджи. Затем следует погладить ветки, убедится, что они не колются.

«Концы веток не должны быть острыми, проволока должна быть закруглена или защищена пластмассовыми колпачками, - говорит специалист. – Советую даже понюхать елку перед покупкой, она не должны иметь явного запаха пластика или чего-либо еще».

Елочные электрические гирлянды нужно обязательно проверить в магазине, убедиться в их исправности. Затем нужно внимательно осмотреть на перегибы провода, если он поврежден, такое украшение долго не прослужит. К гирлянде обязательно должна прилагаться инструкция по использованию на украинском языке. При покупке необходимо рассказать продавцу, для чего именно нужна гирлянда и условия ее использования, ведь сейчас продаются декоративные, уличные, елочные и прочие разновидности электрических гирлянд. Также нужно проверить на какое напряжение рассчитана гирлянда и подходит ли она к вашей электрической сети.

Елочные украшения Ирина Хачкарджи советует покупать не наборами, а поштучно, чтобы можно было тщательно обследовать каждую игрушку. Именно елочные украшения вызывают больше всего нареканий к качеству продукции. Шары и сосульки часто недоукомплектованы креплениями для их подвешивания на елку, имеют сколы, царапины, непрокрашены должным образом. Обязательно нужно взять каждую игрушку в руки и посмотреть, не остается ли на них краска и блестки. По опыту проверок специалист уверяет, что, как правило, качественнее игрушки украинского производителя.

Пиротехнику Хачкарджи рекомендует покупать только в специализированных магазинах. Во всех остальных местах ее продавать запрещено, а качество незаконной продукции проверить невозможно. Перед покупкой фейерверка нужно убедиться, что к нему прилагается подробная инструкция по использованию и проверить целостность упаковки.

При покупке всех перечисленных товаров можно потребовать в магазине санитарно-гигиеническое заключение на данный вид продукции, каждый из них должен иметь подобный документ. Также нужно проверить дату изготовления и срок годности, чтобы не купить «прошлогодний» лежавший на складе товар.

При покупке празднично упакованных продуктовых наборов следует остерегаться элементарного обмана. Чаще всего встречается «недовес» в подарках с конфетами. Так что, покупая новогодний набор, посмотрите на вес, указанный на упаковке и взвесьте его на контрольных весах, рекомендует начальник отдела продовольственных товаров областного управления по делам защиты прав потребителей Зоя Борщ. Если в подарке с конфетами есть мягкая игрушка, то необходимо потребовать санитарно-гигиеническое заключение, удостоверяющее ее качество.

Проверки качества новогодней продукции идут с начала месяца, сообщает Gorod.dp.ua - городской сайт. Уже проверены все магазины крупных сетей супермаркетов и ряд небольших магазинчиков, которые из года в год продают «новогоднее настроение». Наиболее распространенные нарушения – некачественные елочные украшения (много шаров со сколами, непрокрашеных изделий) и отсутствие санитарно-гигиенических заключений на товары. С реализации сняли более сотни изделий, продажу стольких же приостановили.
Добавлено: 17-12-2010, 11:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх