Черногория присоединится к Евросоюзу

Черногория станет 28 членом Евросоюза. ЕС предоставил стране официальный статус кандидата на вступление в сообщество. Об этом говорится в распространенном сегодня финальном проекте итогового заявления саммита Евросоюза.

Как передает канал "Вести", получение страной статуса официального кандидата на вступление гарантирует ее присоединение к Евросоюзу. Точные сроки пока не определены, однако практика показывает, что для прохождения этого финального интеграционного отрезка требуется 1-2 года, сообщает Состав. 

Сегодня государства ЕС уже смирились с необходимостью "интегрировать и переварить" все балканские страны. Эта перспектива не вызывает ни малейшего энтузиазма в западноевропейских столицах, однако ЕС не видит другого "лекарства" от новых вспышек балканского национализма в одном из наиболее горячих регионов Европы. 

Эксперты подчеркивают, что в перспективе ближайших 10 лет ни одна страна, кроме государств Балкан, не имеет шансов на присоединение к Евросоюзу ввиду его "усталости от расширения".
Добавлено: 20-12-2010, 12:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх