Запорожские итоги уходящего 2010 года

Задумал было написать астрологически-политический прогноз на 2011 год, но в процессе письма осознал, что без анализа года уходящего читателю многое будет не понятно. 2010 выдался на редкость урожайным на события. Одни местные выборы чего стоят, или отъезд Черняка, или «пролет» Кальцева, или… да много чего.

Второе и последнее, о чем хочу предуведомить читателя – текст не претендует на объективность  и целостную картину произошедшего. Я выделю лишь те события и их последствия, которые мне интересны – бессистемно и волюнтаристски, с веселым авторским произволом. Целые событийные пласты и клановую перспективу я оставлю возделывать более добросовестным исследователям.

Начну с конца  «эпохи Карташова». Дедушку убрали. Беспрецедентно нагло и цинично. Выкорчевали как здоровенный  пень, выдрали с корнями как  здоровый зуб. Пускай ворчливый читатель с хорошей памятью скажет –  не так уж и беспрецедентно, Головка  забыли – и будет по-своему прав. Но мы-то знаем разницу. Карташов – эпоха! Можно давать разные оценки его деятельности, там есть к чему и кому прицепиться. Но обобщенно и честно – эпоха Карташова остановила деградацию коммунального хозяйства, привела воровство в сравнительно «цивилизованные» масштабы и формы, очеловечила дикий капитализм в отдельно взятом городе.  

Как простой  запорожец говорю – спасибо, Евгений  Григорьевич. Вы были единственным по-настоящему компетентным и достойным мэром  за всю постсоветскую историю  города. Без прожектерства, без дружбы с криминалом, без откровенно антигуманных поступков. С достоинством, мудрым интриганством, знанием людей и ясностью ума. Единственное, в чем можно упрекнуть Карташова – отсутствие больших проектов. Затея с мостами с самого начала была неоднозначной. Мне, как историку (и немножко археологу) по первому образованию, так и подмывает кинуть в кого-нибудь камнем за эти мосты по Хортице…

Новоизбранный мэр у меня не вызывает бурных положительных  эмоций. Так до конца и не понятно, на какие реальные силы будет опираться Александр Ченсанович. По поводу же личных волевых качеств Сина у меня обоснованные сомнения. Один выход из Батькивщины чего стоит. А многонедельное молчание по поводу своего «технического не назначения»? В то время, когда Кальцевым лихорадочно менялись руководители прибыльных коммунальных предприятий, Син молчал. Непонятный и.о. представляет программу развития на пятилетку, нанимает зарубежных консалтеров и проводит пафосные прессухи – Син молчит. Так мужчины не поступают, какими бы «восточными» и безмятежными они ни были.  

Выскажу свое мнение очень осторожно: с этим мэром  Запорожье еще нахлебается горя. Он не уравновешивает расстановку сил, сущностно не влияет на действительно  важные процессы. А это значит, что  в течение 2-3 лет «тараканы» (ну вы понимаете о чем я) приватизируют коммунхоз по-настоящему. Это значит, что начнутся суды и выселения из квартир, поднимется аренда для торговли и услуг, и многое другое, не буду тоску нагонять. При всем том я искренне уважаю Александра Ченсановича за интеллект, профессионализм, собранность и редкое в нынешних руководителях чувство реальности. Просто мэром может быть не каждый. Моя семья голосовала за Бабурина, так, к слову.

Также хотелось бы выделить криминальную составляющую прошлого года. Слава Запорожья, как «ментовского» города осталась в истории. Кое-какие тревожные процессы начали происходить еще при Ольховском, но после президентских выборов прошлой зимой криминал в Запорожье расправил крылья по полной программе. Передел промышленных отвалов еще цветочки – с этого года в городскую жизнь вернулся настоящий рэкет. Самозваный или по-пацански легитимный у нас теперь «смотрящий» — по большому счету все равно – сам факт его существования и активной деятельности в нормальном государстве невозможен! Памятуя о недавних ддос-атаках на Паноптикон и ряд других запорожских сайтов, я не буду развивать и конкретизировать эту тему. Наберите в гугле, например: «Открытое письмо депутатам ВР Украины представляющим Запорожский край» и делайте выводы сами.

С вышеизложенными  событиями косвенно связано еще  одно знаковое событие прошлого года – отъезд в Киев Евгения Черняка. Думаю, нет нужды подробно излагать эпические перипетии «отъезда», все мы помним показательные наезды налоговой, подметные листовки Бройде, арест Блохина и, в конце концов, распад «Патриотов Запорожья». Кстати или нет, но мне вспомнинается мнение моего друга и коллеги по политическо-технологическому о причинах очередного «пролета» Кальцева на выборах. Все рекламные площади распавшихся «патриотов» достались как раз строителю нового города. Произошел информационный перебор и обратная реакция, горожанам хотелось, простите за натурализм, блевать от усато-голубеньких билбордов на каждом шагу. Такая, вот, ирония судьбы и кармическое воздаяние.

По моему авторитетному, но скромному мнению, Черняк был обречен уехать из Запорожья. Может быть не так ВНЕЗАПНО, но однозначно и логично должен был. Он перерос наш город капиталом и амбициями, мироощущением и «продвинутостью». В нашем промышленно-базарном болоте царит упрощенное мышление, пессимизм слабости и дефицит на достойных партнеров/соперников/друзей; и врагов, в конце концов. О том, как Черняк будет наводить шороху в Киеве – будем следить из новостей. Можно по разному оценивать персону Евгения Александровича, я тоже не идеализирую его «спирохето-авторитарные» наклонности и показушную «успешность». Но есть в нем что-то от доброго тролля, способного будоражить и развивать хорошее, мочить и разрушать плохое.  

Думается, что Черняк имеет и поныне вполне ясные и конкретные интересы в Запорожье, и мы еще услышим не только про бал «патриотов» и открытие клуба «Зима». По слухам, в скором будущем можно ждать несколько интересных и «прорывных» культурных проектов. Будем смотреть (и критиковать).

Хочется закончить  свой предновогодний опус рассказом  о делах еще одного влиятельного в Запорожье человека. Но, как  многолетний болельщик «Металлурга», не нахожу цензурных слов. Игорь  Владимирович, пора что-то решать. Если уже не поздно. И в заключение маленький, обобщающий все стороны запорожского бытия прогноз – ЗДРАВСТВУЙ, ПЕРВАЯ ЛИГА!

Дмитрий Дубровский, политический астролог и спортивный обозреватель

Раздел «Колонки» открыт для желающих предметно прокомментировать общегородские и общеукраинские события и проблемы, высказать те или иные пожелания в адрес власти или поделиться свежими идеями. Свои тексты (с подписью и фото) Вы можете прислать на редакционную почту [email protected]

 
Добавлено: 24-12-2010, 15:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх