Ужин, Голодомор и Бегбедер

Уютная, домашняя, можно сказать, композиция обнаружилась на днях на обеденном столе. Аккурат во время ужина. Пережевывая кусок говядины, хозяин квартиры (и стола, и ужина) лениво поднял глаза на вазочку, стояющую напротив.


Осознал.

Икнул.

 Подавился и продолжил ужин уже в гостиной.


 Если начистоту, «букет» видел уже не один ужин. И завтрак, и даже иногда обед. Связку колосьев еще в конце лета с пожеланиями достатка («Да сколько ж можно подкармливать вас, обормотов!») преподнесли родители. Ветки калины в середине осени смотрелись так шикарно, что пройти мимо жена хозяина квартиры просто не смогла. Ну а ленточка появилась как раз в День памяти жертв Голодомора. Сработал смутный ряд ассоциаций: калина – Украина – Голодомор, да оно все еще и вялое как раз, какой удачный символ! Ленточка заняла свое место, а хозяева побежали дальше – по срочным и неотложным делам.


 Обеденный стол и печеньки (печеньки!) как неотъемлемая составляющая символики обнаружились без малого через месяц.


 Отличная зарисовка для Бегбедера: в эпоху постмодерна ужин, осененный памятью о миллионах, погибших от голода,  кажется вдвойне вкуснее.


 Терпеть не могу постмодернизм.


 Поиски нового места для траурного клочка ткани затянулись. Воспринимать ленточку как кусок черной тряпки не получилось. На обустройство домашнего алтаря в память о миллионах погибших не хватило сознательности. Выкидывать – святотатство, везти на кладбище не к кому – все родственники, умершие от голода, похоронены под Черкассами.


 В голове снова замелькало что-то смутное: вот бы организовать какую-нибудь массовую акцию памяти. С торжественным сожжением. Или сплавить по Днепру зажженные свечи – понятное дело, с ленточками. Да хоть шарики воздушные запустить!


 Сейчас ленточка укоризненно висит на пучке искуственных цветов. И если задуматься, то в двух шагах от нее – компьютер, второе любимое обеденное место хозяина квартиры. Впрочем, он пока не давится – ваза стоит за спиной.

 Интересно, где хранят свои ленточки по-настоящему сознательные националисты?

 Кстати, подсчет показал: за злаковую символику во времена Голодомора владельцев рассстреляли бы ровно 14 раз. В букете как раз 42 колоска…

Мария Арцебашева

Текст  взят из раздела "Блоги" с согласия автора

Раздел «Колонки» открыт для желающих предметно прокомментировать общегородские и общеукраинские события и проблемы, высказать те или иные пожелания в адрес власти или поделиться свежими идеями. Свои тексты (с подписью и фото) Вы можете прислать на редакционную почту [email protected]

Добавлено: 24-12-2010, 15:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх