Улыбка для Петрова, или О пользе политических банальностей

Обаятельная улыбка Александра Сина может ввести в заблуждение не только наивных избирателей, но и матерых политиков со стажем - например, губернатора Бориса Петрова.


В последние  недели промоушн теплых отношений с Александром Сином, по видимости, стал чуть ли не главной заботой Бориса Петрова. Самые впечатлительные уже побаиваются, что недалеко до рокового момента: глядишь, и Александру Ченсановичу на губернаторских пресс-конференциях будет уделяться больше внимания, чем самому Виктору Федоровичу! Борис Петров одобряет выход Александра Сина из "Батькивщины". Борис Петров ежедневно встречается с Александром Сином. Борис Петров и Александр Син работают в одной команде. Президент одобряет сотрудничество между Борисом Петровым и Александром Сином. Борис Петров и Александр Син забыли об избирательных противоречиях.

Так и подмывает назвать губернатора предприимчивой вдовицей, во что бы то ни стало решившей захомутать подходящего мужа.

Сам Александр Ченсанович отнюдь не сопротивляется. Ритуально выдвигает экс-оппонента в секретари горсовета. Солнечно улыбается и позирует на снимках между Борисом Петровым и Владимиром Кальцевым. Покупает фотоработу Бориса Федоровича в рамках благотворительного аукциона. Призывает поддержать инициативы фонда "Наши дети", шефство над которым приписывают близкой соратнице Петрова Ольге Бойко. Напоминает бывшим однопартийцам о том, что решения согласительного совета - это не повод претендовать на хоть какие-то руководящие роли в горсовете.

Так и подмывает привычно назвать нынешнего мэра заместителем губернатора...

...что было бы ошибкой.
***
Эксперименты Александра Ченсановича заинтересовали меня еще во время избирательной кампании. Ставка на интеллект, отход от политических вопросов (как то статус русского языка и проч.) - достаточно нетипичное явление в степях Запорожья. Правда, политик, рассчитывающий только на интеллект избирателя, был бы несколько наивен. Но сам Александр Син за время предвыборной гонки несколько раз давал понять, что видит и ценит те факторы, которые работают против его основного соперника. А это, в свою очередь, предполагает, что нынешний запорожский мэр - политик, при общении с которым стоит читать не только строки, но и между них. Опять-таки, для наших краев - почти феномен.

Если посмотреть на нынешний расклад с этой точки зрения, вспоминать английскую королеву хочется куда реже. С 17-го декабря Син, фактически, предпринял два действия: выдвинул Владимира Кальцева на пост секретаря горсовета, с одной стороны, с другой - отбился от назначения заместителей, ранее уже "поделенных" регионалами. И если второе было достигнуто за счет первого, это многое говорит о новом запорожском мэре и его прагматизме.

Остальные упоминания об Александре Сине, по сути, - словесная мишура. Син всячески демонстрирует поддержку тандема Петров-Кальцев, но так ни разу не сделал ни одного определенного заявления в том ключе, к которому его подталкивают - я говорю о подвязке к одной конкретной промышленно-политической группе и двум конкретным политикам. Много намеков и ни одного слова по делу.

Статус-кво в этом плане мало чем отличается от предвыборной тактики Александра Ченсановича. Ни в имиджевых публикациях, ни в газете "Батькивщина", ни на встречах с избирателями - нигде и ни разу Син прямо не обещал оттеснить от власти Кальцева. Бороться с регионалами. Высказывать недовольство центральной властью. Максимум в этом направлении - признание, что Син не поддерживает методы ПР. Зато - неоднократные обещания не воевать на два фронта, конструктивно работать с киевской властью через Ассоциацию городов Украины и т.п. У Александра Ченсановича редкий дар: он умеет сказать в нужный момент правильную банальность, которую все пропустят мимо ушей - а затем добиться поставленной цели, играя именно на этой банальности. Буквально.

Когда схлынут эмоции, понимаешь, что оппозиционный имидж Сина мы, увы, придумали сами. А умный Александр Ченсанович солнечно улыбался и помалкивал, ничем не развеивая нашего убеждения. Примерно тем же самым он, пожалуй, занимается и сейчас.

Ошибаются те, кто говорит, что новый мэр не потянет как самостоятельный игрок. Он просто станет играть из привычной для себя позиции - снизу.

Первые шаги в этом направлении уже делаются: Син проанонсировал создание общественных комитетов. Еще одна правильно сказанная банальность? Если рассматривать этот шаг как политический, стоит восхититься его ненавязчивостью: прямолинейный Борис Петров и уверенный в себе Владимир Кальцев никогда не усмотрят опасности в такой детской, наивной игрушке. Дело Сина - добиться для этих общественных комитетов реальных полномочий и возможности умерять аппетиты ставленников Владимира Федоровича. Затем можно будет вновь стоять в сторонке и солнечно улыбаться.

Резюмируя: Александр Син - игрок, за которым мне интересно наблюдать. Хотя бы потому, что каждое его действие при желании можно истолковать двояко. Главное - помнить, что приоритет за статусом "вечный Син", а не за политическими лозунгами, общественным мнением или моральными принципами.

Ольга Сидорова

Раздел «Колонки» открыт для желающих предметно прокомментировать общегородские и общеукраинские события и проблемы, высказать те или иные пожелания в адрес власти или поделиться свежими идеями. Свои тексты (с подписью и фото) Вы можете прислать на редакционную почту [email protected]

Добавлено: 25-12-2010, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх