Накачка организма искусственныии витаминами бессмысленна

Холодная зимняя пора – время традиционных эпидемий гриппа и ОРЗ в Украине. В это время, с экранов телевизоров особо настойчиво звучат призывы фармацевтов поддержать организм, поднять иммунитет, подготовить себя к возможному нашествию вирусов. И множество украинцев, внимая призывам, бегут в аптеки за

витаминными препаратами, вводят в рацион витаминные овощи и фрукты, активно пьют витаминные соки фреш.

Витамины, витамины, витамины, именно они должны стать нашими главными помощниками в борьбе за здоровье. А между тем, мало кто задумывается над тем, что безудержная накачка организма витаминами не только бессмысленна, но и предельно опасна. Особенно опасны именно синтетические витамины. Ученые Копенгагенского университета доказали, что они снижают способности организма самостоятельно бороться с вирусами и инфекциями, сообщает My- Drinks.   

Более того, по данным специалистов Королевского Каролинского института, постоянное употребление мультивитаминных препаратов увеличивает риск возникновения злокачественных заболеваний на 19 процентов. А их коллеги из Института Сердца в Лос-Анджелесе доказали, что избыточные дозы витаминов С и Е увеличивают риск мутаций клеток в организме. 

Зарубежных специалистов поддерживает известный педиатр Евгений Комаровский. Врач уверен, что между «природными» витаминами, и витаминными препаратами огромная разница, и уверенности в том, что достижения фармацевтики нужны организму вовсе нет. При разнообразном питании в них вообще нет ни какой необходимости. А последствия злоупотребления витаминами в сегодняшней Украине, по словам доктора, приходится лечить чаще, чем авитаминоз. 

Так, может, стоит задуматься о том, что мы едим и пьем?
Добавлено: 28-12-2010, 09:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх