Будьте бдительны: на рынке поддельная пиротехника

Днепропетровская милиция тоннами изымает пиротехнику с рынков. Всего за одну неделю рейдов по рынкам Днепропетровска и области было изъято полторы тонны запрещенной пиротехники китайского производства.

Милиция провела на минувшей неделе почти 85 рейдов на стихийных рынках Днепропетровска и области с целью изъятия пиротехники китайского производства. Согласно действующему законодательству, торговля взрывчатыми веществами в Украине разрешена только в специализированных магазинах или в специально оборудованных отделах торговых центров. Ее нельзя продавать лицам до 18 лет, а продажа петард в Украине запрещена вообще, сообщает gorod.dp.ua. 

Николай Федорович, начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области:

- На рынках задействованы несовершеннолетние подростки для торговли этими пиротехничнимы изделиями. Родители несут ответственность за несовершеннолетних детей. По всем фактам материалы направляются в суд, по решению суда, накладывается административная ответственность с конфискацией пиротехники.

Правоохранители говорят, что никого штрафовать за использование фейверков в новогоднюю и рождественскую ночь не будут, ведь именно в эти числа взрывы разрешены официально. Все претензии милиции адресованы к продавцам запрещенной пиротехники. Вот типичный диалог между сотрудниками милиции и продавцами:

- Лицензия есть на продажу?

- Да.

- А посмотреть можно?

- Нет.

- А почему?

- А почему должен?

- Потому что вы не имеете права продавать с рук пиротехнику.

- Что я вам могу сказать..

А вот в ночных клубах, которые будут в новогоднюю ночь будут переполнены, взрывов и вспышек пиротехники не будет – милиция уже провела рейды по всем подобным заведениям. Подобные предосторожности вызваны прошлогодним пожаром в одном из российских ночных клубов, где из-за взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ погибло много людей. Тем же кто решит позабавится салютом, ракетами или фейерверком нужно быть особенно осторожными.

Николай Федорович, начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области:

- Очень внимательно читайте инструкцию об использовании пиротехники и действуйте согласно ей. Не устанавливайте под балконами, ракеты имеют свойство залетать в окна.
Добавлено: 30-12-2010, 07:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх