Каким быть Запорожью?

Несмотря на критику Владимира Кальцева с его «стратегией развития города», нельзя не признать один факт: он предложил формат дискуссии, которой до данного момента не проходило.

Что было стратегией развития Запорожья? Однозначно стратегия развития градообразующих предприятий Запорожья – «Запорожстали», «Мотор-Сичи», ЗТР и так далее. Альтернативы такой стратегии не существовало и никто данный вопрос не подымал.

Новогодние  праздники –  хороший повод поразмыслить о будущем. А абстрактные мысли о будущем приводят к размышлениям о том, где я живу сейчас. Как окружающая среда влияет на меня, на мои мысли, на мои расчеты, на будущее. Как ни крути – думать надо. Надо думать, что ждёт Запорожье, каким оно будет лет через 10.

Каким же капиталом обладает Запорожье?

Начнём с социального  и биологического. В течение долгих десятилетий в биологический потенциал города средств не вкладывалось. Как итог – ужасающая экология, ужасающая статистика смертности, ужасающая медицина. Современному западному работодателю больные работники не нужны – слишком велики затраты на их содержание.

Что касается социального капитала, а это работоспособность, профессиональная или хозяйственная мотивация работников, а также интеллектуальный уровень – в Запорожье он отсутствует. Так сложилось исторически, ибо сырьевая экономика зиждется не на мозгах, а на кладбищах и больницах и, конечно же, цене на газ. Так что прав Владимир Фёдорович в том, что предприятия, которые гробят экологию, загонят Запорожье в тупик.

ЗАЛК остановлен, «Кремнийполимер», фактически, тоже. Сколько было закрыто мелких предприятий? Если коротко – много. Тем временем в Китае и Турции строятся новые, высокотехнологичные, менее энергозатратные. В какой-то момент наши заводы просто не смогут конкурировать. Будет медленно закрываться домна за домной, люди – идти или на пенсию или на улицу.

Если этот прогноз кажется вам слишком пессимистичным – наберите в поисковике «город Гэри, США». Типичный город-призрак. И таковым он стал именно после того, как разорилось основное металлургическое предприятие. Все те, кому надоела преступность и безработица – уехали. Как уезжают сейчас мои друзья. В Киев, Москву, Нью-Йорк, Прагу. Лишь бы подальше от этой вони, бомжей, наркоманов, нахальной власти и люмпенов.

Вот и  фото города Гэри. Ничего не напоминает?






Что же можно предложить?

Что же можно предложить? Всегда задумывался  о том что, произведённого в Запорожье, я могу у себя дома потрогать и пощупать. Ничего. В городе практически не производятся конечные продукты потребления. Под боком Днепроспецсталь, а ножи у меня швейцарские, мойка не Запорожсталевская ибо они так и не научились делать нормальные и удобные, в городе Мотор Сич, а летает старый Ан-24, дрель немецкая, нотбук из США, сантехника польская, и так можно продолжать до бесконечности.

Казалось бы, около флагманов нашей индустрии должно быть масса мелких предприятий, которые производят конечную продукцию, но их нет. Почему? А потому что нет технологий, потому что коррупция, потому что государственная политика и политика городских властей не направлена на развитие маленьких производств.

Где-то там далеко в Сингапуре государственная власть работает кластерным методом и централизованно покупает технологии для маленьких предприятий. У нас их просто обдирают до нитки. Не успевает это предприятие открыться, как оно уже кому–то должно. Налоговой, экологической прокуратуре, СЭС, городским властям, органу сертификации и стандартизации, всем органам – их даже лень перечислять. Не видел ни одного предпринимателя, который выходил бы счастливым из какого-либо государственного учреждения.

А ещё попробуйте подключить электричество, воду и газ к производству. Долгие месяцы мучений и по итогу организация, которая получает прибыль за поставку воды газа или электроэнергии заставляет любые коммуникации прокладывать за свой счёт. Выгодно ли это бизнесу? Конечно, нет.

В Китае для организации производства всего лишь необходимо принести технические параметры оборудования, которые вы собираетесь установить, в промзоне  вам находят площадку и за считанные часы делают проект цеха. О таких мелочах как вода, газ, СЭС, электроэнергия и постоянные комиссии городского совета никто не беспокоится ибо таких замечательных органов нет, а если они и есть то направлены исключительно на удовлетворения потребностей потребителя.

Кластеризация дала бы возможность действительно  более продуктивным силам сменить  проходную крупного предприятия  сменить на более мелкое предприятие, где твой труд виден, где ленивых выгоняют, а берут работящих. На предприятиях, которые не инвестируют деньги в производство, в экологию, в людей, остались бы только те, которые удовлетворены своей зарплатой и жизнью и имитацией работы. Те кто более работящий и кто хочет действительно жить, находили бы другие места для работы, с более высокой зарплатой и совершенно другой мотивацией.

Как жаль, что у нас такого нет, и вряд ли будет.

Андрей Согорин, кандидат социологических наук, специально для "Паноптикона"

 
Раздел «Колонки» открыт для желающих предметно прокомментировать общегородские и общеукраинские события и проблемы, высказать те или иные пожелания в адрес власти или поделиться свежими идеями. Свои тексты (с подписью и фото) Вы можете прислать на редакционную почту [email protected]
Добавлено: 3-01-2011, 12:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх