Трасса Москва-Симферополь будет полностью скоростной

Вице-премьер обещал подогнать к Днепропетровску еще одну магистраль. Борис Колесников уверен, что в ближайшее время в нашей стране удастся решить одну из главных проблем – проблему плохих дорог.

И все благодаря акцизу на топливо.

Политик обещает, что в Украине появятся настоящие государственные скоростные дороги. «Есть две модели развития дорог - североевропейская (действует в Германии, Скандинавии и Швейцарии), при которой плата за дороги заложена в акцизе на топливо, и южноевропейская (в Италии, Франции, Испании), где дороги платные… Но в Украине нет рынка платных дорог! Венгрия пошла на концессию - это когда заключается договор на проход 1000 автомобилей за определенный промежуток времени; если прошло 900 - государство доплачивает концессионерам, если прошло 1100 - они получают премиальные. Так вот, в Венгрии, где уровень доходов повыше, чем у нас, дороги все равно убыточны», - рассказал он.

Поделился Колесников и конкретными планами относительно ремонта дорог, сообщает Информатор. «Самое главное - трансукраинская магистраль от Краковца до Успенки, это 1400 км. Часть ее - трасса Киев-Чоп уже есть. Вообще мы хотим, чтобы это была единая трасса - от Берлина до Ростова. До Краковца она построена, от Краковца до Львова 80 км мы построим за полтора года. Нужно полностью модернизировать участок Киев-Житомир. 

Наконец, надо построить новую трансднепровскую магистраль по правому берегу Днепра - Киев-Канев-Черкассы-Днепродзержинск-Днепропетровск с переходом Днепра в Днепропетровске-Донецк-Успенка-Ростов-на-Дону.

Другой проект - трасса Москва-Симферополь. Та ее часть, которую прошлое правительство выдавало как свою - от Харькова до Днепропетровска - была построена еще в 90-е. Просто предыдущее правительство покрыло бетонную дорогу асфальтом. Но, так или иначе, этот участок трассы уже есть. Теперь нужно продлить - Запорожье-Мелитополь-Джанкой, и трасса Москва-Симферополь будет полностью скоростной», - отчитался вице-премьер.

При этом он выразил уверенность, что эти планы будут реализованы за 5-7 лет. «При уровне бюджетных поступлений, запланированных на 2011 год, вы Украину просто не узнаете», - подытожил Колесников.
Добавлено: 10-01-2011, 07:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх