Что же это за пресловутый эдипов комплекс

Пресловутый эдипов комплекс снова и снова ставится под сомнение. Но для фрейдистов ясно одно: именно благодаря ему мы облада­ем мужской и женской сексуальностью. Еще раз о «ключевом концепте психоанализа» мы говорим с психоаналитиком Жаном-Дави­дом Назьо.

«Эдип, о котором пойдет речь, — герой древнегре­ческой мифологии, ставший символом определенно­го этапа развития нашей сексуальности, — объяс­няет Ж.-Д. Назьо. — Это сексуальное желание, о котором мы привыкли думать как об атрибуте взрослого, переживается маленьким ребенком в возрасте трех-пяти лет. Оно направлено на родите­лей. Почему именно на них? Да просто потому, что они рядом! Невинный ребенок наделяет их сексу­альностью, вовлекает их в свои фантазии и беззас­тенчиво копирует их взрослое сексуальное пове­дение».

Эдипов комплекс соотносится с той фазой психи­ческого развития, во время которой мы учимся сдерживать свои порывы и отказываться от неис­полнимых желаний через усвоение запретов, в том числе на инцест, сообщает Dytyna.info.    

. Это необходимый этап, преодо­лев который мы впоследствии сможем любить, со­здавать пару, строить семью. А если мы так и не смогли пережить ту нашу самую первую любовь — к папе и маме, — эдипов комплекс создает для нас большие эмоциональные сложности. Ведь ни один потенциальный партнер не выдерживает сравнения с папой или мамой — такими, какими мы их видели в детстве.

Эдипов комплекс у мальчика

«Овладеть» матерью — такова главная бессозна­тельная эдипова фантазия маленького мальчика. Еще одна самая известная фантазия, относящаяся к этому периоду, — «убить отца». Эдипов ком­плекс — это «война» отцов и сыновей, в которой последние стремятся самоутвердиться. В конце концов эти желания внушают ребенку чувство ви­ны, его начинает мучить бессознательный страх кастрации, как его называет Фрейд. Этот страх в своих крайних проявлениях даже может привести к формированию неврозов и фобий. Он же позво­ляет мальчику понять, что можно, а чего нельзя, и освобождает его от инцестуозных фантазий. Со­перничество с отцом и страх перед ним приводят к тому, что мальчик начинает идентифицироваться с отцом и в результате отказывается от матери.
Добавлено: 25-01-2011, 08:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх