В Запорожье хотят еще пару новых мостов

В Запорожье считают, что для строительства Южного моста можно привлечь концессионеров.

По словам секретаря городского совета Владимира Кальцева, такой вариант уже прорабатывался: мост строят инвесторы, подводные дороги – государство. Чтобы проект окупился, через Запорожье запретят движение транзитного грузового транспорта.

Ведь основная идея Южного моста – обход города, подчеркнул мэр Запорожье Александр Син.

По его мнению, это позволит облегчить экологические нагрузки на центр города, сделает Запорожье еще более привлекательным для логистических компаний, к тому же увеличит привлекательность населенных пунктов на Правом берегу Днепра. Запорожский мост может обеспечить привлекательность территории до самого Никополя, предполагают эксперты.

Сегодня чиновникам представители «Киевсоюздорпроект» продемонстрировали предпроектные наработки. Длина моста составит 1300 метров, высота - около 17 метров. Предусмотрено два судоходных пролета по 160 метров каждый. Предполагается, что на мосту будут по три полосы движения в каждом направлении.

Сегодняшним решением сессии выделено 300 тыс. грн., чтобы в сентябре иметь определенные наработки по технико-экономическому обоснованию.

Как говорят в исполкоме, идеально будет, если государство все-таки придет к тому, чтобы построить Северный мост в рамках государственной программы, как когда-то и предполагалось.

 {odnaknopka}
Добавлено: 26-01-2011, 14:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх