В Каир ввли войска

На 28 января в Египте запланированы масштабные акции протеста с участием нескольких тысяч человек. Они должны начаться после полуденной пятничной молитвы.
По некоторым данным, на главных дорогах, ведущих из Каира, установлены посты сил специального назначения по борьбе с терроризмом.
Накануне правоохранительные органы Египта арестовали трех лидеров исламистской партии «Братья-мусульмане». Члены этой фракции, как подозревают местные власти, также готовятся принять участие в сегодняшних акциях протеста.

На этой неделе Египет захватила волна массовых народных выступлений. Люди недовольны коррупцией и безработицей в этом государстве Северной Африки. Оппозиция Египта сообщает, что во время волнений полиция убила девять человек и задержала порядка 1 тыс. 200 митингующих. Представители египетского МВД заявляют о 500 задержанных, сообщает Сегодня.

Многие жители страны выступают против действующего президента Египта Хосни Мубарака. Представители оппозиции предлагают сделать главой государства бывшего руководителя МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии Мухаммеда эль-Барадеи. Сам политик уже заявил, что готов занять пост президента, если его «попросит улица».

Тем временем США призывают Египет воздержаться от насилия. Как отметил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, антиправительственные выступления в египетских городах - это «возможность для Мубарака продемонстрировать свою готовность к реформам».
Добавлено: 28-01-2011, 09:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх