Лукашенко ждет судьба президента Туниса

Лукашенко напомнили о судьбе тунисского президента и протестах в Египте. Массовые антиправительственные выступления, волна которых прокатилась по странам арабского мира, могут начаться в Беларуси, что может привести к смене власти в этой республике,

 заявил  глава МИД Польши Радослав Сикорский. 

"Это (действующий в Белоруссии режим) действительно трудноразрешимая проблема... Но я думаю, что примеры Туниса и Египта показывают, каким обманчивым может быть видимое состояние стабильности", - заявил он.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске сразу после завершения голосования. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, что вызвало резкое неприятие европейских структур, сообщает Сегодня

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в резолюции обратилась к 47 странам Совета Европы с просьбой воздержаться от признания итогов президентских выборов в Белоруссии. ПАСЕ также заявила о намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями, высказав сожаление в связи с арестами представителей оппозиции Белоруссии.

Тунисский президент Зин аль-Абидин бен Али после месяца народных волнений бежал из страны и на следующий день был отрешен от должности. В Египте после непрекращающихся акций протеста 82-летний президент Хосни Мубарак, который правит страной 30 лет, заявил, что не будет баллотироваться на следующих выборах главы государства в сентябре этого года.
Добавлено: 4-02-2011, 13:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх