Паркуемся по новым правилам

Стоимость парковки уже повысилась, а с 2012 года везде появятся паркоматы или терминалы для безналичной оплаты. Решение об этом было принято на 8-й сессии Днепропетровского горсовета VI созыва.

За принятие новых правил проголосовали 82 депутата, 15 депутатов - против, 14 - воздержались.

Новыми правилами парковки предусмотрено, в частности, что с 1 января 2012 г площадки для платной парковки должны в обязательном порядке быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 мест парковки, а также автоматическими въездными и выездными терминалами. По возможности парковки также должны быть оснащены системой видеонаблюдения за движением транспортных средств и табло с информацией о наличии свободных мест на парковке.

Принятие документа вызвало ряд замечаний со стороны оппозиционных партий. В частности, депутат партии «Україна майбутнього» Сергей Жуков считает, что данный документ является регуляторным актом и должен был быть вынесен на обсуждение общественности, сообщает Горожанин

В свою очередь, как поясняют юристы горсовета, данный документ направлен на выполнение Постановления Кабмина «Об утверждении Правил парковки транспортных средств» и положений Налогового кодекса, то есть не является регуляторным актом.

Как пояснил депутат горсовета от Партии Регионов Евгений Морозенко, принятые правила не устанавливают размер тарифа за оплату парковки - тариф будет утверждаться отдельным решением исполкома горсовета и при принятии этого решения будет проведено предварительное общественное обсуждение, обязательное для регуляторного акта.

В свою очередь, представитель депутат от партии

«Фронт Змін» Андрей Павелко обратил внимание, что ожидаемое повышение тарифа, не ведет к существенному увеличению поступлений в бюджет. По его словам, ожидаемые поступления в городской бюджет в связи с повышением оплаты за парковку составят 6 млн. грн. в год, в то же время в Одессе, без повышения тарифа, эта сумма составляет 20 млн. грн.

Добавлено: 5-02-2011, 14:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх