ФГИУ готовит к приватизации «Днепроэнерго»

25%+1 акцию энергогенерирующей компании «Днепроэнерго» готовится выставить на продажу Фонд государственного имущества Украины.


Во втором квартале текущего года к продаже могут быть выставлены пакеты акций четырех энергогенерирующих компаний Украины, в том числе и запорожской «Днепроэнерго». В частности, по информации «Независимой газеты», Фонд госимущества планирует выставить на продажу: 25%+1 акция «Днепроэнерго», в состав которой входят три тепловые электростанции (Запорожская, Криворожская и Приднепровская ТЭС); 60,77% акций «Донбассэнерго» (Старобышевская и Славянская ТЭС); 45%+1 акция «Западэнерго» (Бурштынская, Ладыжинская и Добротворская ТЭС); 53,29%+1 акция «Центрэнерго» (Трипольской ТЭС в Киевской области, Змиевской ТЭС в Харьковской области и Углегорской ТЭС в Донецкой области).

Точная стоимость, на которую рассчитывает ФГИУ, не известна, однако еще в прошлом году глава ФГИ Александр Рябченко оценил стоимость всех четырех пакетов акций энергогенерирующих предприятий в 9-11 млрд. грн. При этом, «НГ» отмечает, что «замглавы администрации президента Ирина Акимова заверила, что украинскую власть интересует не столько прибыль от продажи компаний, сколько возможность привлечь эффективного собственника».

{odnaknopka}
Добавлено: 7-02-2011, 06:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх