В Днепропетровске вырос уровень преступности

По итогам прошлого года Днепропетровщина стала самым криминогенным регионом страны. По словам Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, в 2010-м уровень преступности в области вырос более чем на 20%.

Причем каждое третье преступление было совершено ранее судимыми людьми. В прошлом году на Днепропетровщине было совершено около 49 тыс. преступлений (в 2009 году этот показатель был на 9 тысяч меньше — 40 499 случаев).

Возглавляют «рейтинг самых опасных» Днепропетровск и соседний Кривой Рог, сообщает В городе. 

Причем последний с населением 668 тысяч человек по количеству преступлений ненамного отстает от областного центра, и даже обогнал областной центр по количеству квартирных краж. Правда, есть этому резкому росту и объективное объяснение. В 2010-м была снижена сумма, за которую наступает уголовная ответственность при кражах — с 907 грн. до 87 грн. И теперь за такие относительно мелкие правонарушения наступает не административная, а уголовная ответственность. Отсюда и выросшее количество уголовных дел.

При этом уровень раскрываемости преступлений в нашей области все же не так уж плох. По информации пресс-службы облпрокуратуры, более 65% дел удачно раскрыты. Для сравнения, показатели у харьковчан — 71
Добавлено: 8-02-2011, 08:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх