Инвестпроект "Запорожская VIP-тюрьма"

Первый закон бизнеса гласит, что настоящий бизнесмен должен держать нос по ветру. Он должен чувствовать, где находятся деньги, и что он может предложить взамен этих денег, а именно - что он может продать. Конкретно для Запорожья вопрос стоит в том, что же в нём строить? Предложений много, к примеру, бизнес-центры, но те, что уже построены, стоят полупустые, а тем, которые ещё не построены, я вообще не завидую, они простоят пустыми еще очень долго. Потому что у нас не Киев, не Днепропетровск, а Запорожье. Разумеется, строить нужно то, что востребовано.

У каждого вида недвижимости есть свои клиенты. У заводских помещений  – промышленники и рабочие, у  офис-центров – различного рода финансовые и юридические компании, у аэропортов перевозчики и пассажиры. Но мы забыли ещё об одном типе недвижимости – тюрьмах. У этого типа недвижимости есть тоже свои клиенты – заключённые. Наверное, не стоит лишний раз повторять об условиях содержания заключённых в наших тюрьмах и их отличиях от тюрем, к примеру, в США?

Почему  я начал с первого закона бизнеса? А потому что читаю каждый день интернет-издания. Каждый божий день у нас арестовывают какого-либо небедного чиновника. Вот он и есть наш клиент. Разумеется, деньги у него есть и сидеть в простой тюрьме он не захочет. Так в чём же вопрос? В генплан Запорожья с позволения кабмина можно внести проект частной элитной тюрьмы. Клиенты с деньгами ведь каждый день прибывают. А если они ещё и будут у нас сидеть то вообще наступит счастье – их семьи переедут сюда и потребуется масса новых квартир и домов.

В США такие тюрьмы есть, в России уже вносят законопроекты, так почему же мы отстаём? Клиенты тюрьмы –  чиновники, - не будут так её бояться, если у них буду нормальные условия. Корты, тренажёры, бассейны – они будут в состоянии всё это оплатить. Но самое главное – деньги не уедут в Чехию или Австрию, как в случаях с Данилишиным или Поживановым, а останутся тут, в Украине.

Запорожская власть должна однозначно побороться за этот проект, разрезать после  постройки красную ленточку и конечно же предложить первых клиентов. А владельцем тюрьмы пусть будет запорожская громада, вместе с инвесторами. Ибо у проекта в ближайшие 5 лет появится много отличнейших клиентов.

Разумеется, такую ВИП-тюрьму нужно строить по всем канонам классического отеля, со всей инфраструктурой, которая соответствовала бы пяти звёздам. Если бы у хозяина тюрьмы было бы чувство юмора, то он назвал бы их люксами, полулюксами, премьер-люксами, вице-премьер-люксами и конечно же, самый крупный назывался президент-люксом.

Почему  именно в виде отеля? Да потому что  когда-то все чиновники отсидят  – забор можно будет снести и это здание будет просто отелем, в который будут приезжать  его бывшие постояльцы.

Так что дерзайте, господа, опыт США –  для Вас.

Андрей Согорин, специально для "Паноптикона"
Добавлено: 8-02-2011, 09:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх