Правительство Пакистана ушло в отставку ради экономии

Правительство Пакистана во главе с премьер-министром страны Юсуфом Реза Гилани в среду подало в отставку. Об этом сообщила официальный представитель правящей Народной партии Пакистана Фарахназ Исфахани, отметив, что

на такой шаг кабинет министров пошел, чтобы сократить расходы правительственного аппарата и привести их «в соответствие с реалиями страны». 

Исфахани констатировала, что стране необходим «менее затратный кабинет», и число министров будет уменьшено.

В состав действовавшего в Пакистане до сегодняшнего дня кабинета министров входили 62 федеральных министра, госминистра и советника.

Премьер Юсуф Реза Гилани объявил о роспуске правительства в прямом эфире государственного телевидения. Он поблагодарил подчиненных за работу. Премьер сообщил, что новый кабинет будет назначен в течение ближайших 24 часов.

Подробности того, как изменится пакистанское правительство, пока не известны. Отмечается лишь, что ряд подавших в отставку министров сохранят свои посты и в новом кабинете, сообщает Сегодня. 

Новый кабинет будет «более дешевым», так как власти планируют сократить расходы на содержание министров и уменьшить их количество. Как отмечают местные СМИ, ряд полномочий министров будет передан из центра в правительства провинций.

Ранее лидеры оппозиционных партий и движений Пакистана потребовали от властей реформировать правительство в соответствии с действующей 18-й поправкой к Конституции страны, предусматривающей сокращение состава кабинета до 40 министров.

Запланированная административная реформа направлена на повышение эффективности работы федерального правительства и сокращение государственных расходов.

Народная партия Пакистана заявила, что новое правительство объединит меньшее количество министров, но «с репутацией честных, компетентных и эффективных политиков».
Добавлено: 9-02-2011, 14:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх