В Новой Зеландии обнаружили восьмое чудо света

В Новой Зеландии, на дне озера Ротомахана ученые обнаружили останки уникальных кварцевых Розовых террас, которые называют восьмым чудом света. Розовые террасы приобрели свой цвет из-за

железа и марганца, содержащихся в воде их гейзера, либо из-за термофилов, живших в водах источника.

Еще до затопления в 1886г. Розовые террасы вместе с Белыми террасами обрамляли берега озера: обе были частью крупнейшей геотермальной системы, и по их ступеням стекала вода, бьющая из горячих гейзеров, сообщает ТВ-ГИД.

Эти кварцевые террасы были впервые открыты миссионерами в 1843г. и сразу привлекли к себе внимание туристов со всего мира, однако в 1886г. извержение вулкана Таравера и сопровождавшее его сильнейшее землетрясение утопили обе террасы, захоронив их под толстым слоем осадков на глубине 60 м под водой. С тех пор никто не мог сказать, были ли разрушены обе террасы или же они до сих пор лежат нетронутыми на дне.

Команда исследователей, собранная из нескольких государственных лабораторий Новой Зеландии, нашла ответ на этот вопрос с помощью подводных аппаратов, оборудованных сонарами и фотокамерами. Они обследовали дно озера и обнаружили там часть Розовых террас - два нижних каскада, покрытых осадками бурого цвета. Верхняя часть Розовых террас то ли разрушена землетрясением, то ли скрыта под осадочным слоем - настолько толстым, что ультразвуковые сонары не могут пробиться сквозь него. При этом никаких следов Белых террас ученые не нашли.
Добавлено: 11-02-2011, 07:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх