Умрет не одно Запорожье, а вся область

Говорите, Запорожье может умереть? Дудки. Умереть может вся Запорожская область. А красиво препарированную тушку подошьют к левой пятке, скажем, Днепропетровска. А лучше – Донецка.

Насколько жизнеспособен будет получившийся Франкенштейн, мне, често говоря, все равно. А вот то, что в жалких ошметках нашего региона жить будет тошненько – это точно.

И я говорю не о таких тонких материях, как самоидентификация. Я говорю о вполне предметной административно-территориальной реформе, из-за которой потихоньку начинает крыситься руководство соседствующих областей. Потому что на этом уровне уже понимают: с администрациями скоро закончат – начнутся территории.

Борис Петров (дражайший наш губернатор, если кто не в курсе) о грядущих слияниях и поглощениях говорит прямым текстом: «Далее будет Административная реформа. И здесь наша общая задача состоит в том, чтобы Запорожская область присоединила одну или две соседних области (чтобы не присоединили нас). Я считаю, что у нас для этого есть все возможности. В стране останется 9-10 областей — и это правильно. Иного пути развития нет. Это также даст свою экономию. Но это работа не одного года» («Південна зоря»)

Работа не одного года – это слава Богу. Потому что у Запорожья остается-таки призрачный шанс остаться Запорожьем, а не Нью-Розовкой. Но шанс действительно призрачный.

Давайте-ка посмотрим на карту Украины. На то, чтобы присоединить к Запорожью Донецк или Днепропетровск, не будут рассчитывать даже самые смелые мечтатели, правда? Разве что донецкие захотят опустить днепропетровских пониже, но это вряд ли.

Допустим, возможность расширения этих монстров мимо Запорожья все-таки остается. (NB: Вот радости-то будет донецким слопать первую столицу Украинской ССР! Так и можно будет говорить: на территории Донецкой области находится первая столица Украинской ССР, да. А о том, что это не Донецк, пусть догадываются самые эрудированные).

А мааасенький шанс Запорожья остаться в живых – это если хватит силенок слопать Херсон и Николаев и не подавиться. И это только если в нашу степь не станут расширять Одессу. А ведь станут.

Так что многажды оплеванная стратегия развития Запорожья от Владимира Федоровича – чуть ли не последняя возможность придать нашей области хоть какого-то веса. Да и то, может, запоздавшая. А ничего лучше никто пока не предлагает – все заняты то общественными комитетами, то еще каким дерибаном…

Но и возносить осанну Петрову с Кальцевым я не тороплюсь. Потому что пока они там решают стратегические территориальные вопросы, их полуродственник с очень рапространенной фамилией, например, тихо пытается сдать рекламный рынок Запорожья Донецку.

Ребятушки, да неужели же вы оценили Запорожье в одну очень крутую иномарку или домик на Багамах (или сколько там НЕ заплатили тому самому полуродственнику)? Или, может, кому непонятно, что, сдавая внутренние позиции, удержать внешние невозможно? Или, может, кто-то рассчитывает, что после того, как де-факто Запорожье станет Розовкой при Донецке, де-юре в этом не будет необходимости? Ха-ха.

И Бог с ней, с любовью к малой Родине – может, для кого-то это не более чем слащавенький миф. Но: чем дальше от центра перераспределения финансов (например, Донецка), тем меньше самих финансов. Не верите – проедьтесь по области и вспомните, сколько вы им выделяете. Хотите жить так же? Хотите ездить на поклон в Донецк, а не напрямую в Киев?

А остальным запорожцам рекомендую задуматься над таким фактом. Сейчас в Куйбышевской райбольнице так холодно, что инвалиды с пониженным иммунитетом во время медосмотра подхватывают даже не ОРВИ – сразу пневмонию. Буквально. Потому что температура почти как на улице, а надо раздеваться. А денег на отопление нет – Запорожье не выделило. Так с какой стати Донецк будет щедрее Запорожья?
Ну что, айда за телогрейками?

Маша Арцебашева, специально для Паноптикона
Добавлено: 15-02-2011, 10:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх