Натюрморт с тараканами и кокаином

Настоящий, расово правильный украинец, как учит нас новейшая история, должен до зубовной ломоты и выпучки глаз любить Украину. Но мне такой фокус никак не удается. Большую Родину люблю меньше, малую – больше. Не срастается большой проект, хоть ты тресни. Поражение за поражением, обнищание по всем фронтам бытия, тупик. Я категоричен совсем не голословно – вожу многолетнюю дружбу с московскими украиноведами, читаю Украинскую Правду и перемигиваюсь через Фейсбук со средне-крупными политологами всего СНГ. Независимая Украина катится в такие тартарары, что лучше не думать в какие именно.

Родина малая  – Запорожье – существует особо. Не только в моей, отдельно взятой, душе, но и в современности вообще; таковой, какая есть. Запорожье живет по накатанному советской индустриализацией руслу, в ментальных рамках позднего модерна, параллельно истории, перпендикулярно духу прогресса. Однажды я попросил своего старого запорожского друга, человека с литературными талантами определить художественными средствами место нашего города в реальности. «От нас в реку истории стекает тоненький ручеек говна и оксидов железа» - такой получилась формула Запорожья. В этих словах нет цинизма или нелюбви – здесь чистая, кристальная ясность факта. Предстояние перед Историей в одних трусах, как призывник перед комиссией.

Запорожью нет  места в истории современной  Украины. Хотя событийно мы вполне соответствуем: взрывы церкви и памятника Сталину  сами по себе немало весят. Добавлю  еще эгоцентрических мотивов – Малый Рынок это совсем уж «малая родина» для меня. Здесь родился, учился, становился. Отсюда уехал, чтобы любить родину издали. В тепле и комфорте большой зарплаты, хорошего столичного образования и гигиеничности сетевых контактов. Но вернемся к истории, к ее отсутствию, если точнее. Пролетариат все так же трудится на заводе, прослойка продавцов торгует не очень качественным и не очень местным ширпотребом и невкусной едой. На городских концертах поет три ноты Сердюк, в театре имени Щорса нет драмы, отсутствует Центр современного искусства, фреску Гулича на площади свободы закрасили белой краской безликие банковские клопы. Нахрен ты нужен родному городу – говорит современность. И тараканы, полчища тараканов.  

Тех самых, что  сосут потоки и ручейки трудовых городских денег, что скупают  недвижимость и землю, что не дают родиться тысяче детей в год. Тех  самых тараканов, что ломают об колено все здоровое, заменяя на карманное  и послушное, пустое и формальное. Об колено избранного мэра, об колено третий сектор, об колено Запорожье. С вечной улыбкой, в хорошем костюме, с колхозно лощеной ухваткой.

По исторической иронии в районе Анголенко сидит  неведомый общественности «смотрящий». И смотрит, понюхивая кокаин, что бы еще взять под присмотр. В чем ирония? В том, что Александр Анголенко, революционер и рабочий, изводил такую погань простым, неполиткорректным способом – из маузера, бац. Но нынче другая песня. Нищеброды уныло идут на трамвайную остановку, огибая обвешанный мигалками, размером с РАФик джип смотрящего. Идут варить невкусную дешевую еду, считать копейки, чтобы заплатить по платежкам тараканам.

Пускай моя  картина излишне мрачная. Намеренно. Я хочу понять почему люди – 800 тысяч  – терпят этот бред? У меня нет готового рецепта. Наверное, нет такого рецепта вообще нигде. Но что-то же нужно менять?! Нужно стряхнуть этих тараканов, вымести метлой бандитов и воров. Объединить здоровые силы под четкими и понятными целями справедливости и прогресса.

Говорю как  историк – Запорожью нужен  клан. Нужен лидер, нужна идея. Не знаю, будут ли это Патриоты Запорожья  во главе с Черняком, или кто-то другой, но так, как сейчас жить нельзя - всех нас сожрут тараканы. Подчистую, с мясом.
 
Дмитрий Дубровский, историк
Добавлено: 15-02-2011, 12:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх