С кем вы, протестующие массы?


"Пчелы против меда" - именно такую, вполне обоснованную реакцию вызвало среди запорожцев заявление Компартии о митинге "против антинародных реформ" в этот четверг.

Партия находится в коалиции, регулярно голосует в поддержку законопроектов не столь резонансных, как пенсионная реформа, но почти столь же "полезных" для украинского народа.

Не только на городском форуме, но и в других кругах общения фраза "коммунисты будут протестовать" звучала с крайне ироническим оттенком. Но протесты в стране неизбежны, поэтому стоит сделать из частного случая предварительные выводы на будущее.

Выступления коммунистической партии по всей Украине можно объяснить тремя способами

Первый вариант, пессимистический: имитация активности для успокоения "ядра" своего электората.
Второй вариант, реалистический: коммунисты начали тихий дрейф в сторону оппозиции, пытаясь продлить там  существование своего политического проекта, чтобы не угаснуть в тени регионалов к началу избирательной кампании.
Третий вариант, оптимистический: Компартия борется за права трудового народа (тм) против людоедских "реформ" нашего правительства.

Да, третий вариант кажется маловероятным, но имеет призрачные шансы на существование. И, в принципе, он и должен интересовать всех тех, кого уже достало и кто готов идти на акцию протеста хоть под флагом черта лысого, лишь бы против нынешней власти и творимого ей беспредела. Точнее, нас, граждан, должно интересовать то, как отличить нужный НАМ вариант от тех, что нужны ИМ. Первый и второй вариант обернутся миллионным по счету политическим "кидком", разница между ними лишь в моменте осознания "кинутыми" своего состояния.

Так вот, "маркером", отделяющим третий вариант от первых двух, является готовность Компартии приветствовать на своем митинге символику и флаги любых партий и общественных организаций, а не только левых "коллег" из угасающих СПУ и ПСПУ и грядку карманных общественных организаций. В дни предпринимательских протестов рыночники из нашей запорожской "Ники" не возражали против флагов любых партий и НГО, к ним прибивались и левые, и правые, и центристы. Глава "Ники" Лидия Кривенко неизменно заявляла, что митинг является всеобщим, а не узкоцеховым.

Признаться, я сам мало верю в то, что завтра КПУ на площади Фестивальной сможет пройти подобное испытание.

Я помню, как в 2008-м году то ли первое, то ли девятое мая витренковцы праздновали отдельно от коммунистов. Тогда мы с женой подошли к товарищу Баулину и спросили - почему так. Глава местной ПСПУ пояснил, что товарищ Зубчевский из Компартии согласился на общий праздник только на условии, что прогрессивные социалисты свою символику уберут и вольются в толпу коммунистов "в формате массовки".

Но делать окончательные выводы о планах "пациента" мы будем уже завтра, глядя на митинг и спрашивая всех остальных - "почему вы не с Компартией?".

Все вышесказанное в равной степени относится к любой партии, которая сегодня будет звать запорожцев (и украинцев) на акции протеста.  "Общенародность", а не узкопартийность митинга будет доказана толерантностью организующей политсилы к другим партиям, и родственным, и находящимся по другую сторону трухлявых идеологических баррикад. Формат "вливайтесь, а флажки свои в сторонку положите" должен умереть. Сегодня, если старые партии хотят остаться на плаву, они должны начать играть по-новому.

Сергей Сидоров
Добавлено: 23-02-2011, 12:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх