На запорожских «свободовцев» напали неизвестные

Активисты ВО «Свобода» из Запорожья, которые в субботу, 26 февраля, проводили акцию в поддержку политзаключенных побратимов, заявили о том, что перед началом акции на них напали неизвестные и пытались отобрать плакаты.

По информации пресс-службы ВО «Свобода», более десяти человек набросились на 4-х активистов «Свободы» в то время, когда они выносили из офиса политсилы флаги, баннеры, газеты и плакаты для проведения акции. Напавшие попытались отобрать или сломать плакаты, однако значительного ущерба не нанесли.

Акция в поддержку политзаключенных, националистов содержащихся в СИЗО Запорожья, ВО «Свобода» проводила в субботу, 26 февраля. В ней приняли участие не только «свободовцы» из Запорожья, но и из городов области и соседнего региона. На площади Фестивальной участники акции зачитали обращение к президенту Украины с требованием освободить политзаключенных и уволить руководителя МВД Украины Анатолия Могилева.

Напомним, 28 декабря 2010 года памятник Сталину, стоящий возле здания Запорожского обкома КПУ, подвергся нападению группы неизвестных. С помощью «болгарки» ему отпилили голову. А 31 декабря 2010 года памятник взорвали. В результате взрыва сторож здания обкома получил легкую контузию. 5 января прокуратура Запорожской области переквалифицировала статью уголовного дела, возбужденного по факту взрыва, с «умышленного уничтожения имущества» на «террористический акт». С 10 января по Украине прокатилась волна арестов членов националистических организаций, в частности «Тризуб» и «Свобода».

3 февраля появилась информация, что один из блогеров ЖЖ взял на себя ответственность за взрыв памятника Сталину 31 декабря 2010 года, т.к. из-за его молчания задерживают и держат в СИЗО невиновных.

{odnaknopka}
Добавлено: 28-02-2011, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх