На каждой пачке китайской гречки правительство заработает по 5 гривен

Разница между стоимостью китайской гречки в Китае и в Украине, скорее всего, осядет в карманах у импортеров или связанных с ними компаний. Такое мнение высказал экономист инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец.


 
«Китайская гречка по качеству далеко не напоминает украинскую, но и стоит она на их местном рынке значительно дешевле (исходя из открытых предложений в пересчете получается 6-7 грн./кг). С учетом транспорта и торговой наценки получим где-то 9 грн./кг на прилавке. Но реальная цена этой гречки в украинских магазинах будет, как говорит представитель правительства, 14 грн./кг. Значит, разница, скорее всего, осядет у импортера или связанных с ним компаниях», – считает он.
 
Не думаю, что аграрии и оптовики остались на рынке гречки в этом сезоне – думаю, они уже все продали. Но в любом случае, китайская гречка даже по 14 грн. не сможет конкурировать с украинской гречкой по 20 грн./кг, так что, если у кого-то в Украине и осталась гречка, то он ее продаст по хорошей цене.
 
Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что первая партия гречки стоимостью 14 грн./кг будет поставлена в Украину 20-22 марта. «Что касается гречки, то подписан контракт на 20 тыс. тонн. Уже этот продукт отработан. Если мы примем законопроект 8117 и 8116, то в рознице эта гречка будет по 14 грн. 20-22 марта первая партия уже будет в Украине», – сообщил чиновник.
 
По его словам, в настоящее время все, что касается муки, уже 400 тонн зерна отдали на мукомольные предприятия и еще около 1 млн. тонн зерна есть в аграрном фонде и в государственном резерве. «Поэтому с мукой проблем никаких не будет», – пообещал первый вице-премьер-министр.
 
ukragroconsult.com
Добавлено: 2-03-2011, 06:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх