В Запорожье волонтеры будут собирать деньги на инсулиновые помпы

В Запорожье волонтеры акции «От сердца к сердцу» будут собирать деньги на приобретение инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом.

Об этом рассказал руководитель проекта Павел Горинов. По словам Горинова, идея акции была заимствована у успешного польского благотворительного фонда «Большой Оркестр Праздничной Помощи». Поляки за годы работы уже успели собрать порядка 150 млн. евро. Украинцы пока 3 млн. грн.

В течение шести лет благодаря акции от «Сердца к сердцу» закупалось оборудование для больниц по всей Украине. Ежегодно выбиралось узкопрофильное направление – помощь детям с недостатками слуха, зрения, помощь перинатальным отделениям.

В этом году профильная «тема» - дети, больные сахарным диабетом. Если раньше оборудованием обеспечивали больницы, то теперь акция приняла индивидуальный, адресный характер. В Запорожской области 300 таких деток. В первую очередь инсулиновыми помпами будут обеспечены дети от 0 до 5 лет. Таких в регионе шестая часть от всего числа заболевших.

Как отмечают медики, с каждым годом количество детей с этим недугом увеличивается.

Глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров на встрече с организаторами акции пообещал, что со своей стороны будет прикладывать максимальное количество усилий, чтобы к движению присоединялось всё больше волонтеров.

Справка: Инсулиновая помпа – это небольшой, работающий от батареек прибор (размером с пейджер), который выполняет функции поджелудочной железы, вводя инсулин в кровь больного диабетом. Помпа предназначена для того, чтобы обеспечить постоянный доступ в организм инсулина. Минимальная стоимость аппарата – 20 тысяч грн. Максимальная – 6 тыс. долларов.

{odnaknopka}
Добавлено: 3-03-2011, 10:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх