Тектонический курс на село

Последние несколько лет с механической регулярностью на мой почтовый ящик попадают материалы научных конференций, круглых столов и т.п. околоакадемических мероприятий.

Такой себе увесистый пласт статистики, аналитических записок и докладов. Большей частью на тему реформирования экономики и социальной сферы. Интеллектуальная возня вокруг постмодернизации страны.

Этот массив информации, по причинам скорбной и «герметичной» отсталости украинского академического мышления, следует читать непременно одним глазом, нещадно вращая колесико мыши. Лишь временами выхватывая красивую цифру, общий казенно-унылый тон и редкие моменты нервной правдивости. Привычному глазу в этой электронной макулатуре видны некоторые тенденции, поделюсь по мере сил с читателями Паноптикона.

За последний год - не календарный, а тот, с которым пришла стабильность - общий тон академических материалов изменился. «Ученый» и экспертный мир, кормящийся из бюджетных денег, наперебой запел о перспективах. Мол, не за горами счастливые времена сытости и всеобщего довольства. Украина-де семимильными шагами приводится в порядок, оптимизируется, постмодернизируется, европеизирую... не все могу выговорить с непривычки.

А ведь наука - не шутка, не должна быть шуткой. Не может наша государственная машина управляться разумом директоров АТП и днепропетровских комсомольцев. В основании реформ и социальных пертурбаций необходимо должен лежать научный разум. Но, похоже, его там нет. Для таких выводов необязательно читать академическую макулатуру, но она делает грустный итог осязаемым. Интеллигенция, как класс, как функция, выброшена на задворки всех значимых процессов. Все решает буржуазный «интерес», спонтанный азаров (с маленькой буквы) и полчища тараканов на местах.

Я внимательно смотрел разговор Януковича с народом. Стараюсь не пропускать такие события и в России - «гадание на Путине» - любимая интеллектуальная забава для многих постсоветских интеллигентов. Пусть Янукович не Путин-Медведев, пусть он не знает значение слов «метафизика» и «гуманизм», но свое буржуазно-интересное слово Президент сказал. Это слово «земля». Постановочный ударник каптруда из безвестных сельских глубин поставленным голосом «спросил» о рынке земли. 2012 год - ответил Президент.

Эта незатейливая цифра «2012» отныне окрашена в темную палитру. Вся звонкая пестрота футбольного Евро меркнет перед Рынком Земли. Это исторический поворот, тектонический сдвиг. Нынешние непопулярные реформы - детская шалость вороватых «тигипок», в сравнении с главным.

Рынок земли - это тихий ползучий конец привычной городской жизни для миллионов людей в обозримых пределах следующей пятилетки. Высвобожденная рабочая сила из «неэффективных» отраслей экономики, неприбыльной культуры, ненужной медицины перекочует в пустоты сельского хозяйства. Это миграция, это эмиграция, конечно. Может быть и иммиграция некрупных, но работящих особей из необъятной Азии. В любом случае, рынок земли изменит нашу жизнь кардинально.

Если у вас есть дети призывного возраста и нет денег на поступление в донецкие, карьерно заманчивые ВУЗы - может стоит подумать о специальности агронома, ветеринара, землемера, надсмотрщика. А нам, пересичным горожанам, стоит приобрести навыки копания, пахания, прополки и перечитать про Кармелюка. На всякий случай, вдруг пригодится.

Максим Рыбалка, политтехнолог, землекоп
Добавлено: 9-03-2011, 09:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх