На кресло президента Египта претендуют два известных политика

Пост президента Египта хотят занять генеральный секретарь Лиги Арабских государств и экс-глава МАГАТЭ.
Возглавить Египет хотят экс-президент МАГАТЭ и глава Лиги арабских государств.

О готовности баллотироваться на пост президента Египта заявили сразу два видных политика. Это генеральный секретарь Лиги Арабских государств Амр Муса и экс-глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, пишет Сегодня.

Муса пообещал, что если его изберут, дольше одного срока управлять Египтом он не намерен. При этом Муса подчеркнул, президентские выборы в стране должны пройти раньше парламентских. Пока они намечены на август. Барадеи заявил, что для него будет честью служить египетскому народу. 

Во время массовых акций протеста, которые прокатились по Египту в начале этого года, Барадеи был на стороне оппозиции и возглавлял движение "Национальное объединение за перемены", цель которого проведение реформ в стране. Сейчас обязанности президента исполняет маршал Мохаммед Хуссейн Тантауи.

Большую популярность Барадеи в стране и за рубежом принесло получение в 2005 году вместе с МАГАТЭ Нобелевской премии мира "за усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях".
Добавлено: 9-03-2011, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх