Рассуждения о гражданской журналистике

Эту страну невозможно любить на страницах ее газет. И не важно, Запорожье это или Киев, Львов или Одесса. Прогрессирующая агония новорожденной демократии включила в украинских СМИ инстинкт самосохранения, нивелировавший общественную роль средств массовой информации как полноправной «четверной власти». Желание выжить любой ценой стало причиной мутации социальных функций СМИ в единый инструмент манипуляции общественным сознанием, сделав его сырьевым придатком провластных группировок.

Журналисты наспех переквалифицировались в копирайтеров, работающих не с информационными поводами и событиями, а с тезисами и планами «пятилеток». Хитрожопые ньюсмейкеры со значками своих хозяев на лацканах пичкают нас питательным бульоном, который они называют «новости», контролируя рост тех эмоциональных настроений, который выгоден уже не заказчикам, а владельцам. Иметь собственные средства массовой информации среди политиков и чиновников стало так же модно, как в свое время среди помещиков было модно держать и разводить породистых собак – охотничьих и бойцовых, которыми они загоняли дичь и устраивали собачьи бои, делая ставки между собой на своих питомцев. 

Достойным ответом и качественной альтернативой  этому необратимому процессу может  стать участие простых людей в создании независимых и объективных новостей – гражданской журналистики как оплота независимого и неангажированного гражданского самосознания. В нашем случае речь идет о таком ее проявлении, как интернет-журналистика, простота и доступность которой позволяет вовлечь в процесс максимум инициативных участников. Публикации на сайтах, ведение собственных колонок, текстовых и видео- блогов.

Ключевым  моментом в становлении гражданской  журналистики является, на мой взгляд, правильное определение ее формата. «Карманный» характер большинства  украинских СМИ позволяет провластным  группировкам эффективно управлять  критикой (критикуемый изначально слабее критикующего, как и самокритика способна сводить к нулю критику), парируя любые выпады в свой адрес и угнетая интерес общественности к конфликтам. Это, а так же глубокая апатия украинского общества, вызванная непрекращающимся финансовым и политическим кризисом, сводят на нет любые попытки создания общественного резонанса журналистскими расследованиями, альтернативной гражданской позицией и акцентированием внимания на реалиях сегодняшней жизни.

В этом случае, эффективными инструментами  гражданской журналистики могут стать сарказм, острый юмор и откровенный глум над «хозяевами жизни», возведенные в ранг форматов всевозможных интернет-проектов. Это могут быть и «альтернативные» новостные сайты, и целевые ресурсы, посвященные какой-либо конкретной тематике, и авторские блоги на сайтах лояльных интернет-сми. «Скандальная» идеология, выражающаяся втаких месседжах, какнапример: «Мы задаем самые неудобные вопросы в самое неудобное время в самом неудобном месте», «Мы честны перед собой, а другие нам не указ», «Мы любим называть дураков дураками, а мудаков мудаками» итд. способна привлечь внимание общественности, переставшей реагиоровать на «черные» и «белые» обращения. Люди устали ругать и хвалить власть, зато с удовольствием над ней смеются, постоянно генерируя мини-тренды — придумывая политикам и чиновникам клички, компилируя в фоторедакторах шаржи (фотожабы), делая их героями саркастических афоризмов, используя цитаты итд.

Не  хотел бы резюмировать данную публикацию своими выводами, оставив ее открытой и представив вам возможность продолжить, опровергнуть или просто прокомментировать мои мысли.

Павел Золотарев, медиаэксперт
Добавлено: 20-03-2011, 13:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх