На каждого украинца приходится 2,5 тыс долл госдолга

На каждого украинца приходится 2,5 тыс долл, если распределить всю сумму государственного долга. Такие расчеты во время пресс-конференции озвучил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

"Украина вошла в пятерку должников, внешний долг которой на каждого жителя составляет 2,5 тыс. долл. Сегодня Украина находится между Аргентиной и Португалией. Таким образом, каждый житель нашей страны "задолжал" 2,5 тыс. долларов. И рассчитываться за эти долги будет молодое поколение. Экономическая политика правительства все глубже загоняет нас в долговую яму, так как, по прогнозам, внешний долг Украины до конца года составит около 70 млрд долларов США с учетом ожидаемого от МВФ очередного транша в размере 12 млрд долларов… Что в таком случае делать? Может глаз продать или почку, или печень?", - отметил эксперт.

В то же время он напомнил, что задолженность по зарплате в Украине составляет 1 млрд 344 млн грн., сообщает UBR.

"Банки работают в убыток уже третий год. Банковский сектор фактически эти деньги, которые он собирает с депозитов и отправляет их на ОВГЗ. Мы развиваемся только благодаря банкам с иностранным капиталов", - говорит О. Соскин

По его словам, Правительство на сегодняшний день не может обслуживать долги государства.

"А дефолт – это невозможность Правительства самостоятельно покрывать и обеспечивать обслуживание своих долгов", - сказал эксперт.
Добавлено: 22-03-2011, 07:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх