Лето будет жарить засухами и пожарами

Днепропетровский народный синоптик-самоучка Валерий Некрасов напророчил области весну в конце апреля и аномально жаркое лето с засухой и пожарами.


«В этом году весна придет поздняя — в конце апреля, а в средине мая — лето. Мы не увидим четкой границы смены сезона и не заметим, как в регион ворвется жара. Все три летних месяца солнце будет беспощадным. В результате может возникнуть засуха, пожары и даже неурожай. В этот период аграрии должны быть начеку — поливать растения. Потому что от них зависит то, какой будет в области урожай», — рассказал народный синоптик, составитель долгосрочных прогнозов погоды, инженер ГКБ «Южное» Валерий Некрасов.

В то же время синоптик утверждает, что этим летом термометры не покажут больше 40 °С, и до середины октября будет бархатный сезон. По словам Валерия Некрасова, теплые вещи пригодятся днепропетровчанам лишь в ноябре, а шубы — с середины декабря.

«Декабрь ворвется в Днепропетровск с сильными холодными ветрами и гололедом, но на Новый год ожидается мокрый снег», — утверждает синоптик и добавляет, что точность его долгосрочного прогноза на 365 дней в процентном соотношении составляет не более чем 60%.

В то же время синоптики Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии баловать горожан долгосрочными прогнозами не спешат, ссылаясь на то, что погода — барышня капризная, а более точные данные можно составить только на 3—15 дней.

«В целом можно сказать, что мы ожидаем очень жаркое лето и позднюю осень. Дело в том, что за последние 30 лет температура в области выросла на 0,3 °С. В нашем регионе становится теплее, причем теплеют зимы, а осенью температура наоборот снижается. На Днепропетровщине, как и во всем мире, по наблюдениям Всемирной метеорологической организации, прошлый год был самым теплым за всю историю инструментальных измерений, но не последним аномально жарким, так как потепление будет длиться до 2100 года», — рассказывает начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии Наталия Логвиненко.

Любопытно, что Валерий Некрасов еще в конце прошлого года составил календарь критических дней на 2011 год для нашего региона, страны и даже мира. «Я выделил так называемы черные, то есть опасные дни, которые будут влиять как на здоровье людей, так и на происходящие в мире события. Есть менее и более опасные. Из-за повышенной солнечной активности обилие различных катаклизмов будет преследовать планету до 2013 года, пока энергия солнечных лучей не поубавится. В этому году страшнее тех событий, которые произошли в Японии, ничего уже не будет. И атомным электростанциям, которые есть в нашей стране, в том числе и в городах, находящихся рядом с Днепропетровском, ничего не грозит», — утверждает синоптик-самоучка. Согласно его прогнозу, самым опасным месяцем будет июнь, а самым спокойным — был февраль. К слову, Некрасов собирается составить прогноз погоды на 100 лет вперед, достоверность которого, по факту, смогут оценить уже только наши потомки.

Пророчил беду

К слову, еще в начале года Валерий Некрасов предсказал, что 5 марта произойдет крупное землетрясение. «Я предполагал, что в этот день столкнется либо тихоокеаническая, либо японская плита. В результате катаклизмы обрушились на Японию», — говорит синоптик.
Добавлено: 24-03-2011, 13:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх