Esse Blattoptera

Иногородние граждане, забредающие в запорожские интернеты, часто спрашивают: что за слово такое «тараканы»? Подозреваю, что далеко не всем пользователям даже из нашего региона

 знакомо это понятие. Постараюсь объяснить генетически и на примерах. Слово «тараканы» синтетически отражает сущность новейшего краеведения, и не знать его культурному человеку просто моветон и пробел. 

Строгое научное понятие «тараканы» пришло в запорожское краеведение из политтехнологических игрищ времен выборов городского головы и депутатов городского совета. Где-то в недрах политических бурлений тех времен родился мем (медиа-вирус) «Таракан». Так продвинутые местечковые технологи стали именовать одного из кандидатов на пост запорожского мэра. Таракан – изначально, в общем-то, безобидное прозвище, не более чем констатация факта усатости. 

От карнавального  прозвища до строго научного понятия™ большой путь. Попробуем проследить его. Первое, что приходит на ум –  род занятий того самого «материнского» Таракана, давшего имя целому виду. Запорожскому краеведению как в те, так и в нынешние времена не удается обнаружить сколько-нибудь общественно полезного, понятного и прозрачного бизнеса у объекта исследования. Наоборот, признаков паразитарного существования более чем – тысячи их™. 
Вторым, не менее  важным аспектом является конкурентная борьба, без которой в политике и борьбе за власть, ясный пень, никуда. В этой области также нетрудно обнаружить непримиримые тараканьи повадки. Это, в первую очередь, досрочная отставка легитимного мэра Е.Г.Карташова, с выбитым обещанием не баллотироваться. И, во вторую очередь, разбомбление БФ «Патриоты Запорожья» – уничтожение достойного и, что важно, социально полезного конкурента. 

Окончательное становление «тараканов» произошло в период после выборов. Череда показательно «тараканьих» событий, вроде стыдливо-наглого перерыва в подсчете голосов или судорожные переназначения руководителей прибыльных коммунальных предприятий и.о. городского головы, достоверно иллюстрируют явление. Дальше больше – месяц «невступления» в должность А.Ч.Сина, суды по округам, мощный заход новоизбранных «тараканов» в горсовет и примечательные пакетные голосования.  

О таких мелочах, как арест новоназначенного руководителя КП «Ритуал» при получении взятки или подъем тарифов на все и вся, например, проезд в маршрутках, упоминать негоже – обычная тараканья жизнь. Шуршат себе и шуршат, себе на радость, нам на убыль. 

Пришло время  обогатить запорожское краеведение  междисциплинарной коммуникацией. Посмотрим, что нам говорит о явлении энтомология: «Исследования поведения тараканов начались сравнительно недавно. Помимо заботы о потомстве, они показали наличие группового поведения. Так, опыты, проведённые в университете Флориды, продемонстрировали, что таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам пищи. Экспериментально подтверждено, что тараканы могут жить без головы несколько недель». 

И напоследок, чтобы  не ввести в заблуждение граждан, мало знакомых с латынью, авторски переведу заголовок: Esse Blattoptera – Се Таракан! По-простому и народному – граждане, что, блять, с тараканами делать будем?

Дмитрий Дубровский, политический астролог
Добавлено: 24-03-2011, 15:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх