Китайцы предложили пересаживать людям органы клонированных свиней

Исследователи из Нанкинского медицинского университета в Китае официально заявили об изобретении нового эффективного и доступного способа трансплантации органов. Они планируют пересаживать человеку органы генетически модифицированных свиней.

Первый такой поросенок, как ожидается, появятся на свет уже к концу 2011 года. А в ближайшие 2-3 года начнутся клинические испытания с органами животных, передает ТСН.

По словам руководителя научной работы Дай Ифань, для этих тестов, скорее всего, будет избрана роговица и кожа свиньи. А вот для тестирования сердца, почек и печени требуется около пяти лет. Органы свиней генетически изменят, чтобы они полностью подходили человеку. А гигиеническая обработка и контроль избавят их от вирусов и бактерий, сообщают Подробности.

Новая методика стала возможной после того, как ученые определили, какой ген отвечает за отторжение органов свиней человеческим организмом, и изменили его. Потом этот, уже измененный ген, пересадили обратно в клетки. А в начале 2011 года в Нанкина привезли тысячу замороженных клеток, взятых у генетически модифицированных свиней.

Китайские ученые сразу же начали клонировать таких свиней. "Поросят мы изолируем от матерей сразу после рождения с помощью кесарева сечения, их вырастят в среде, свободной от бактерий. Будут проведены и несколько карантинных проверок, чтобы подтвердить качество органов", - рассказал Ифань.

Если тестирование пройдет успешно, стоимость трансплантации органов удастся снизить в несколько раз. Например, роговица свиньи обойдется в 1500 долларов. Основная проблема - отторжение органов при длительном использовании. Кроме того, ученым предстоит наладить систему выращивания свиней.
Добавлено: 28-03-2011, 11:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх