Одесситы ищут счастья за границей

Одесситы за границей работают няньками, начальниками и развлекают туристов. За 2010-й на заработки уехала 1/20 часть Одессы.

В прошлом году Одесскую область в поисках карьерного счастья покинули 57 тыс. человек. Причем, как рассказали нам в облстате, это на 10% больше, чем в 2009-м! Именно столько людей с одесской пропиской уведомили государство о том, что временно работают за границей. География пополнения семейного бюджета одесситов развернулась на несколько континентов. Причем уже второй год пальму первенства удерживают Кипр и Либерия. Там трудятся тысячи одесситов, сообщает Сегодня.

Меньше всего в плане официального трудоустройства одесситов манят Франция, Венгрия и Польша. Зато в последней, к примеру, зарабатывают деньги огромное количество наших нелегалов, откровенничают сами заробитчане. 

За рубежом украинцев ценят не только как относительно дешевую рабочую силу, но и за профессионализм. Так, в 2010-м на управленческих должностях (руководители, специалисты), по подсчетам облстата, трудилось 26 779 выходцев из региона.

Токарями, электриками, механиками и на прочих рабочих специальностях — 28 538, а дворниками, домработницами и на других работах, где не нужны специальные профнавыки, — всего 1356 человек.

К слову, если в 2009-м на «забугорных» стройках и сельских работах официально были заняты 219 одесситов, то в минувшем году в этих сферах не было ни одного выходца из Одесчины. «Это связано с общим снижением спроса на рабочую силу из-за финансового кризиса», — пояснил нам завотделом миграционных исследований Института демографии и социсследований НАН Украины Алексей Позняк.
Добавлено: 6-04-2011, 07:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх