Мишура для молодежи

Массовость - она привлекает. Ну вот скажите, кому интересна свадьба обычного китайца? Но каждый год в лентах фотоновостей мелькают кадры сотен пар брачующихся жителей Поднебесной.

Это интересно - потому что их много и вступают в брак они одновременно на одном небольшом земельном участке. 



Нечто похожее происходит с шоу МайданS. Я просмотрел выступление одной команды - по-моему, из Чернигова. Людское море, которое колышется в такт музыки, завораживало. Но вот взяли крупный план. И - разочарование. Оказывается, далеко не все участники танцевального шоу умеют танцевать! Было забавно наблюдать несуразные подергивания отдельных «танцоров», отсутствие слаженности и синхронности в их действиях.



Тем временем к участию в МайданSе готовятся запорожцы. Правда, еще недавно на организацию полноценной поездки в Киев не было денег. Но вот пришла помощь от запорожского мэра Александра Сина в размере пяти тысяч гривен, вынутых из собственного кармана градоначальника. Следом «ожил» губернатор Борис Петров, выделивший 52 тысячи гривен. Говорят - из областного бюджета. Еще говорят - с условием неупоминания господина Сина как второго «спонсора».



А в запорожском виртуальном пространстве началась активная агитация со стороны участников шоу. Танцоры и «танцоры» агитировали в двух направлениях - для привлечения активных запорожцев к будущему СМС-голосованию за местную команду; для привлечения внимания к девушке, носящей звенящее от внутренней наполненности звание «студенческого мэра».



Причем всех, кто высказывал сомнение в нужности и полезности МайданSа, сразу называли старыми пердунами, критиканами и не патриотами родного города. Зачастую рассуждения сторонников шоу имели явно фанатичный уклон, не страдали присутствием аргументов, зато страдали наличием непозволительных грамматических ошибок.



И я захотел высказать свое субъективное и никому не нужное мнение. Которое временами больше похоже на обращение. :)



Я не против зрелищ, но…



Сначала простое.

Дорогие участники, вы не подскажете, почему я должен отправлять за вас СМС? Только потому, что я также из Запорожья? Тогда это больше похоже на спонсорство канала, который сам может нас всех спонсировать.



Каким образом лично я могу судить, кто на Майдансе лучший? Да, зрелище танцующих сотен людей впечатляет и… И все. Я не могу понять, кто там танцует лучше. А тратить свои деньги я захочу только тогда, когда меня реально «зацепит» (запомнились десять отправленных СМС за Зеленского в танцах со звездами). Просто из-за того, что там танцуют люди из Запорожья, я отправлять СМС не буду. Эти люди должны мои деньги заслужить. И заслужить вовсе не количеством и (или) землячеством, а качеством и самоотдачей.



Немного сложнее.

Не стоит вам, ребята, относиться к этому шоу серьезно. Попрыгайте, пообщайтесь, оторвитесь. Развлекайтесь, в общем. Но не страдайте из-за поражения. Ведь как в победе будет мало вашей заслуги, так и в поражении будет мало вашей вины.

Кстати, не понимаю, почему так прославляют студенческого мэра за организацию данного мероприятия. Не было бы ее - был бы другой. А студмэр занялся бы своими прямыми обязанностями. Вот начальный их список: 

- провести диалог с властью по поводу резкого сокращения бюджетных мест в вузах, в случае неудачи организовать разнообразные акции протеста; 

- провести диалог с властью по поводу будущего ежегодного увеличения стоимости высшего образования, в случае неудачи организовать разнообразные акции протеста; 

- попытаться заставить руководство вузов организовать реально льготные цены в вузовских столовых, согласовывать ценовую политику и оптимальное меню со студентами; 

- начать кампанию по борьбе со взяточничеством и протекционизмом в вузах; 

- организовать подработку на летнее время с достойной оплатой; 

- организовать различные субботники по уборке города; 

- создать некий орган для помощи иногородним и одаренным студентам… 



Да мало ли у студентов проблем и возможностей! 



Однако, я уверен, за острые темы нынешний студмэр не возьмется, на кофликт ни с кем идти не захочет. Ведь ее уже воспитали не в положенном для студента духе свободомыслия и «правильного» буйства. Она уже чиновник. Подобострастный, покорный и услужливый.

Сложное.

Студенты во все времена были флагманом изменений - в том числе в государстве. Они являлись тем самым «первичным бульоном», из которого вырастали будущие лидеры и представители национальных элит. Вырастали, продираясь сквозь тернии старых порядков. Они не сдавались, даже когда борьба была бессмысленна, а цели казались недостижимыми. И с ними были вынуждены считаться. Они ломали старые системы и создавали новые. 



Сегодня - отличный шанс для молодежи снова выйти на передовую. Информационная революция может помочь студенчеству, как самому мобильному классу общества, совершить переворот. Переворот в сознании украинцев. Переворот в стране.



Но нет. Вы предпочитаете легкие шоу, за которые даже агитируете с жуткими ошибками (будущие специалисты, ексель!). А через десять лет вы будете жаловаться на существующий в стране порядок вещей, заскорузлую систему - если, конечно, вы не займете место в этой системе, как это собирается сделать студенческий мэр. Нынешний строй в Украине загнивает. А вы, вдыхая пары разложения, мчитесь дрыгать ногами с непонятной целью на главную площадь страны. 



Хотя - я не против зрелищ. Лишь бы вы здоровые были и не кололись.

Богдан Василенко, главный редактор  запорожского еженедельника "Суббота+"

Добавлено: 8-04-2011, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх