Гагарин, я вас любила, о! (Космическая сага о Сине и Черняке)

Запорожье – город исторически причастный космонавтике – причастный разуму и ракетам. А значит, и мы поднимали железный космический фаллос, значит и мы дефлораторы Вселенной. Просто забыли, просто постарели.

Но я все равно поздравляю запорожские народы с Днем Космонавтики! Сегодня, 12 апреля мы празднуем скачок в развитии человеческой цивилизации, небывалое расширение ноосферы и здоровую человеческую борзость. Гагарин Юрий Алексеевич служит нам немеркнущим примером дерзания и веры в разум, добро и потенцию.

Но прикрутим  градусы пафоса, и рассмотрим 12 апреля через призму нынешних грустных реалий. В этот знаменитый весенний день родились двое выдающихся запорожцев – Александр Ченсанович Син и Евгений Александрович Черняк. Дата рождения обязывает персонажей нашей колонки соответствовать дерзкому космическому духу.

Начнем, пожалуй, с нынешнего головы. Если опустить смешной, но крайне неполиткорректный  метафорический пласт про Белку, Стрелку и потенциал применения их в этнической кулинарии, то в остатке имеем  немного. Никакого внятного дерзновенного духа и открытого забрала, нет даже простого человеческого ощущения «поехали», хотя по факту вроде бы едем. Возможно, мы не разбираемся в тонкостях восточной астронавтики, но твердое космическое «Королёв» нам ближе гендерно неясного «королева». Короче, не берут таких в космонавты.

Продолжим запорожскую космическую одиссею кандидатом номер два. Евгению Александровичу космическая тема близка сызмальства – мало что день рождения, еще и место – Космический микрорайон. И быть бы нашему кандидату в натуре космонавтом, да распался Союз, зачахли разум и плановое хозяйство, железный космический орган с грохотом опустился на грешную землю. И подался наш кандидат в хозяйство рыночное. В этом месте долго ехидно молчим.

Пусть из самодельных  деталей, по чертежам Адама Смита, но свою Черную Ракету кандидат собрал, даже и топливо расово правильное выгнал. Тут тебе и экипаж, тут и скорый абордаж. Но не срослось – набижали тараканы, наполз каденюк, трах бах – городишко наш, и без того потенцией не хвастался, а тут и вовсе прилег под всякую шушеру. Ну а дальше посмотрим.

Как ни стараюсь подпустить в свой рассказ оптимизма  – все никак. Измельчал народ, спился конструктор, ракета поржавела. Так и сидим, смотрим сквозь евроиллюминатор на ползучее похерение, и сквозь голубой экран на историю человечества. Даже тех, кто бредит рывками и космосом на пальцах пересчитать. Рожденные в этот день персонажи второго эшелона (Л.Маринюк и В.Белоусов) на Терешкову не тянут - нас тошнит безо всякой центрифуги.

Верю – или  хочу верить – что однажды мы сядем в ракету истории. Да, нас  не пустят туда в таком виде, как  нынче. Да, мы отупели, оскотинились; у  нас нечем платить за билет и ближайшие NN лет мы не накопим. Может, стоит начать строить свою ракету? Пусть корявую, некрасивую и на пшеничном спирту. Дело за малым – волей и разумом. А пока 12 апреля грустный праздник. Праздник дерзания, духа и дефлорации Вселенной.

Дмитрий Дубровский, политический астролог и космический одиссей
Добавлено: 12-04-2011, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх