Дерегуляция - борьба с бумажным монстром

По рейтингу Всемирного Банка, Украина по условиям для инвесторов находится где-то около Нигерии. Это обозначает одно – деятельность предпринимателей в Украине настолько жёстко зарегулирована, что вести её очень сложно и неприбыльно.

 Отсюда и массовый уход из бизнеса предпринимателей и отсутствие новых инвестиций.



Можно конечно кивать головой в сторону  правительства, министерств, Верховной  Рады, о том, что, дескать, это их задача принимать законы и устанавливать правила для бизнеса. Но множество вопросов решает и местная власть.



Управление  развития предпринимательства решило, в который раз переиграть правила  работы предпринимателей, опубликовав  проект решения «Про порядок размещения на территории Запорожья объектов ресторанного хозяйства, торгового бытового и другого назначения».



Изучив  его, я поняла, что процесс выдачи разрешений можно рационализировать в пользу запорожских предпринимателей, а также уменьшить количество разрешительных органов Запорожского городского совета, сделав данный процесс максимально прозрачным.



Решение регламентирует выдачу разрешений на размещение объектов торговли в Запорожье.



Разрешений на размещение объектов торговли в природе не существует 5 лет и чиновники, которые готовили это решение, прекрасно об этом знают. Поэтому требование получать разрешительные документы на объекты услуг и торговли, которые находятся в стационарных помещениях – незаконны. Хотите торговать запчастями – торгуйте, не получилось, захотели торговать канцелярией – пожалуйста, никаких бумажек оформлять не надо. В любом случае продажа пищевых товаров контролируется СЭС и согласовывается с ними без всяких дополнительных разрешений. И этих незаконных разрешений у нас выдаётся тысячи. Не вижу смысла работы чиновников, которые занимаются фикцией.



Давайте теперь перейдём к лоточной торговле. Как осуществляется выдача разрешений на данный момент. Предприниматель приходит в разрешительный центр и подаёт заявление. После этого ждёт решения районной администрации. Решение районной администрации базируется на распоряжении главы администрации, в котором указан перечень мест, в которых можно организовывать передвижную торговлю. Разумеется, эти распоряжения не публичны, никто не может так просто с ними ознакомиться, Кому нужна такая система? Остается открытым вопросом.



Поэтому моё предложение звучит просто. Я предлагаю районным администрациям выдавать распоряжения, в которых указывать дислокацию мест передвижной торговли и в обязательном порядке публиковать в СМИ ( в газете или на сайте). А управлению торговли выдавать разрешения на основании этих распоряжений. Тем более что после отмены выдачи разрешений на стационарные объекты (а это в год) времени у работников управления будет предостаточно.



Зачем нам 7 разрешительных органов вместо одного? Если всю работу может сделать один или два работника управления торговли?



В связи с вышеизложенным, я подготовила поправки к проекту решения, которые исключат несоответствия опубликованного проекта решения и закона. Если его принять, то предприниматели почувствуют, что городские власти заботятся о том, чтобы рационализировать их деятельность и не занимать их время для оформления ненужных (лишних) документов. 


Эллина  Позднякова-Кирбятьева, депутат Запорожского городского совета, кандидат  социологических наук

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПРАВОК
Добавлено: 13-04-2011, 09:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх