Олег Закарлюка и антикоррупционная импотенция нашей власти

Бывший глава Васильевской РГА отделался штрафом на уровне маршруточника, который высадил пассажира в неположенном месте. Взятка в 6 тысяч долларов оценена судом в 225 гривен.

Забавно, да? Пропасть между реальностью и официозом все ширится и скоро голоса с одного края провала перестанут доноситься до другого.

Так уж случилось, что я присутствовал при задержании Олега Закарлюки в марте прошлого года. Мы гуляли с женой и ребенком в коляске по дворам за "Интуристом", и решили выехать на площадь через проезд, что отделяет гостиницу от жилого дома.

Оппа, а там, на паркинге, маски-шоу по всем правилам.

Полдесятка "бойцов" в надвинутых на лицо чеченках, бронежилетах и с "калашами", стоят рядом с джипом злоумышленника. Ближе чем на 5 метров приблизиться к месту задержания нельзя. Та половина паркинга "Интуриста", что дальше от проспекта, оцеплена по всем правилам. Цепочка сероватых людей в штатском, главная примета - "особых примет нет", стреляют во все стороны глазками. У зевак, которые решили остановиться и посмотреть на бесплатное зрелище дольше 30 секунд, проверяют документы и записывают в книжечку.

В центре действия - джип, который, судя по всему, пытался протаранить парочку машин, преграждавших ему выезд. Задержанный, суховатый мужик, стоит с руками на капоте. Несколько молодых испуганных пацанов, по виду - понятых, робко смотрят, как оперативник копается внутри салона.

Я позвонил Ире Дубченко, она в те времена еще рулила "Политсоветом", пригласил на "движуху". Снимать им не дали, и получилось лишь сделать парочку фотографий сверху из подъезда соседнего дома

О том, кого именно "принимали" с такой помпой, я узнал лишь через пару дней, когда от ГУБОПа пошла официальная информация о задержании главы Васильевской РГА на взятке в 6 тыс. долларов. Потом еще был телесюжет на "Алексе", где какой-то милицейский чин показывал пресловутую парковку и рассказывал о событиях.

И чем все это кончилось?

Штрафом в 225 гривен.
Штрафом в 225 гривен.
Штрафом в 225 гривен.

Очень забавно бывает читать официальные сайты МВД  и прокуратуры. Первые героически рапортуют о задержанных коррупционерах. Вторые, не менее героически, докладывают о том, что дело было передано в суд. К сожалению, о приговорах, по которым и стоит судить об эффективности органов досудебного следствия и гособвинения, мы читаем намного реже.

В свете "казуса Закарлюки", надеюсь, я наконец посмотрю видео обращения Януковича к парламенту и народу, до которого у меня уже неделю не доходят руки. Он там вроде бы много рассказывал о реформах, бюрократии и коррупции. Раньше меня, как журналиста, от необходимости смотреть и слушать такой официоз охватывала скука. Зато теперь мне, как гнилому интеллигенту(тм), будет интересно оценить замечательный образец постмодернистского симулякра.

Сергей Сидоров
Добавлено: 13-04-2011, 11:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх