Американский беспилотный самолет открыл огонь по своим

Вооруженные ракетами американские беспилотники нередко используются в операциях против предполагаемых боевиков в Афганистане и Пакистане. В ходе подобных воздушных атак в последние годы погибли сотни мирных жителей

Представитель командования США в Афганистане заявил, что ракетой, выпущенной с беспилотника, предположительно, были убиты двое военнослужащих США. Инцидент произошел на прошлой неделе на юге Афганистана в провинции Гильменд, где силы международной коалиции уже не первый месяц ведут наступление на талибов.

Как передает NBC News (перевод Дело), военнослужащие в составе подразделения были отправлены на помощь морским пехотинцам, попавшим под шквальный обстрел боевиков неподалеку от города Сангин. Морские пехотинцы, которые следили за видеоизображением, передаваемым с запущенного дрона Predator, возможно, приняли направляющееся к ним подкрепление за боевиков и дали команду для ракетного удара.

Пентагон пока никак не прокомментировал инцидент с гибелью военных, известно лишь, что по факту гибели военнослужащих проводится расследование. Вооруженные ракетами американские беспилотники нередко используются в операциях против предполагаемых боевиков в Афганистане и Пакистане. При этом, как утверждают критики, в ходе подобных воздушных атак в последние годы погибли сотни мирных жителей.

В случае, если предположения о ракетной атаке подтвердятся, это будет редким для американцев случаем удара по своим со стороны беспилотного летательного аппарата.

Беспилотники, стоящие на вооружении военно-воздушных сил США - это и небольшие разведывательные аппараты (некоторые достаточно легкие для того, чтобы взлетать с человеческой руки), и средние, несущие вооружения, и большие шпионские дроны.

Ударные БПЛА показали высокую эффективность в Афганистане и Ираке. Основные преимущества перед заменёнными F-16: меньшая стоимость закупки и эксплуатации, большая продолжительность полёта, безопасность операторов.

В 2010 году в ВВС США численность операторов БПЛА достигла 400 человек.
Добавлено: 13-04-2011, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх