Японский автопром не сдается

Землетрясение, цунами и аварии на атомных станциях в Японии стали не только трагедией десятков тысяч людей и глобальной гуманитарной катастрофой, но и серьезнейшим испытанием для мировой экономики. По оценкам экспертов, ущерб уже составил 4% японского ВВП (более 300 млрд. долларов).


Ситуация с остановкой японских заводов и резким снижением производства беспокоит не только владельцев компаний, экономистов и политиков, но и потребителей во всем мире, привыкшим к качественным японским товарам. В первую очередь  - это электроника и автомобили. Страна восходящего солнца является четвертым по величине экспортером мира. Только в автомобильной промышленности на нее приходится 14% всего мирового экспорта. В прошлом году импортеры японских марок ввезли в Украину машин на 715 млн. долларов – на половину больше, чем в послекризисном  2009. Многие эксперты прогнозируют, что этот показатель может резко снизиться. Украинцы привыкли ездить на японских иномарках. Поэтому их не могут не волновать и вопрос о том смогут ли они приобрести полюбившиеся Тойоты, Ниссаны или Хонды, не будет ли перебоев с запчастями и не снизится ли качество обслуживания на авторизованных СТО, обслуживающих  «японцев».

Землетрясение в Японии объективно вызовет ситуацию, когда экспорт японских товаров  сократится. И это связано не только с временной остановкой заводов, но и вынужденной  репатриацией  капитала  из других стран на восстановление своей экономики, что  уже привело, пока к не большому - 2%, но ослаблению доллара и росту японской йены.  В свою очередь, это снижает привлекательность экспортных операций для японских компаний, но делает выгодным импорт. И это при беспрецедентных интервенциях национального банка Японии.

Все вышесказанное может вызвать некоторое подорожание цен на японские автомобили и запчасти к ним. Сообщая о возобновлении производства на двух из своих заводах представители Тойоты уже объявили, что цены на автомобили, продаваемые в США, будут увеличены. Причиной удорожания компания опять же назвала укрепившийся по отношению к йене доллар. Наших автоимпортеров, также зависящих от курса доллара, может ждать тоже самое. По моему прогнозу подорожание будет незначительное, потому что маркетинговая политика японских автоконцернов преследует цель удержать рынки, а значит не взвинчивать цены.  Известно, что конкуренция в автобизнесе очень высока, поэтому логика подсказывает, что лучше понести какие-то убытки сейчас, сохранив при этом потребителя. Тем более, что эксперты прогнозируют, что  к осени 2011 года ситуация на мировом авторынке стабилизируется.

События в Японии отразятся и на ценах на европейские  и американские марки. Производители здесь напрямую зависят от поставок  деталей и комплектующих, производящихся исключительно на японских предприятиях.  А это значит,  что сразу же останавливается вся цепочка. Из-за нехватки комплектующих уже сократил производство на своих немецких и испанских заводах  Opel. О приближающемся дефиците компонентов заявили BMW и Volvo.  Кстати, Volvo на десятую часть состоят из японских деталей. Современные автомобили любых, даже не японских, марок буквально нашпигованы японской электроникой.

Только сейчас выясняется, что весь мир ездил на японских коробках-автоматах и вариаторах. Их очень широко используют европейские и американские производители, например BMW, VW, Renault, Ford, Land Rover, Volvo, SAAB, Chrysler. Мудрые японцы уже давно поставили автомир в зависимость от себя. Не повлияло это только на двух гигантов большой французской тройки - Peugeot и Citroen. У них автоматы собственные или немецкие ZF. И говоря о реакции потребителей на японские события, можно прогнозировать, что кому- то возможно придется перейти на классическую «механику».

Уже несколько лет, первую позицию среди автоконцернов занимает японский гигант Тойота. С информацией о росте и снижении курса его акций выходили передовицы новостных агентств. После землетрясения в Японии, новости об успехах компании сменились на информацию о количестве остановившихся заводов.  Нынешняя ситуация не может пройти бесследно ни для одной страны с современным автопромом.

Хочу успокоить поклонников бренда Тойота: обслуживание их автомобилей страдать не будет. Предприятия, входящие в огромную систему кооперации поставок частей, узлов и агрегатов на автосборочные заводы расположены по всему миру. Так же поставки запчастей основаны на системе складских запасов, которые должны позволить снабжать потребителя.

Иначе обстоит ситуация с производством автомобилей. Японский автопром славится множеством достижений в управлении. Одним из самых потрясающих воображение является принцип  justintime – точно вовремя. Они работаю вообще без складских запасов! Поставщик выполняет график поставки с точностью до минуты! Экономисты могут подсчитать какое высвобождение средств, приносит эта система, а управленцы представить какой слаженной работы всех подразделений она требует.

Последствия катастрофы в Японии сказывается на ситуации в дилерских центрах.  Стало проблематично заказать автомобиль прямо в производство, как это было всегда. Существуют некоторые ограничения по выбору на складах. К сожалению, мы не можем предложить покупателю полный ассортимент. Но мы уверенны, это временные трудности, которые трудолюбивые и прагматичные японцы преодолеют уже в скором времени.

Уже несколько недель наблюдается ажиотаж среди покупателей японских брендов. В этой ситуации хочется порекомендовать тем, кто планировал приобретение авто на весну-лето 2011г:  не поддаваться панике и не отказываться от покупки, тем более в пользу других брендов. Работа по восстановлению производства идет и по последним данным некоторые предприятия начинают работу -  пока не в полном объёме. Запустить все свои заводы Тойота обещает уже 18 апреля. Аналитики рынка говорят о сроке около 3-х недель, за который предприятия будут выведены на привычный стабильный режим работы.

Алексей Кравчун, председатель совета компании «Восток Авто» - официального дилера компании Toyota в Запорожье

Добавлено: 14-04-2011, 16:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх