Бюрократия против прорыва

Сейчас, когда я попал внутрь системы городского управления, я поражаюсь, что она до сих пор продолжает как-то функционировать. С уверенностью в 90% можно утверждать: пока система не будет изменена радикально, развитие Запорожью не «грозит».

Бюрократия и  человеческий фактор «съедают» большинство  благих начинаний, при этом плодя  нежизнеспособные, никому не нужные проекты, направленные, в первую очередь, на то, чтобы… просто что-то делать. Чтобы  получать зарплату.

Почему подобные вещи не пресекает горсовет? Побывав в шкуре депутата, я осознал это очень хорошо.

Представьте: у  депутата есть своя основная работа. Как оказалось, большинство людей думают, что депутаты городского совета получают за депутатство заработную плату. Так вот – это не так. Денег за депутатство не платят. И каждый депутат кроме депутатской деятельности, работает по основному месту работы. Есть семья, которой тоже нужно уделять внимание. И есть избиратели. Как минимум, два раза в месяц у депутата с ними встречи. Они приходят — и получают от людей огромный кусок работы.

В течение недели после каждой встречи депутат расписывает по службам претензии избирателей. 10 дней дается на ответ. Затем тебе начинают приходить ответы, которые надо проанализировать, чтобы на следующей встрече рассказать, можешь ли ты помочь или нет, и почему так получается. Все это — время.

И в этой связи  — работа в комиссиях. Каждую среду  на комиссии начинают заходить с программами  по 30 страниц каждая, с огромными  таблицами, непонятными формулами. При этом авторы уверяют, что профильная комиссия одобряет проект. Согласие профильной комиссии обычно обезоруживает. Комиссия во всем разбиралась — какой резон тебе во все это вникать? Поэтому ты стараешься вникать не в тонкости программы, а в ту ее часть, которая касается твоей комиссии.  

Но если вникать  все-таки начинаешь глубоко, некоторые вещи просто шокируют. Пример, против которого выступала наша комиссия: «Водоканал» просил льготы на налог на землю. Обоснование: предприятие несет убытки. Но давайте разберемся: 50% прибыли коммунального предприятия остается ему, и лишь 50% идут в бюджет. Зато налог на землю на 100% идет в казну. Город потеряет на таких льготах. Начинаешь спрашивать докладчика – а можно ли как-то по другому минимизировать убытки предприятия, оказывается, что докладчик не готов ответить на этот вопрос, да и не уполномочен.  

А докладчики –  это вообще отдельная тема. Раньше было принято, что на комиссии приходили начальники управлений и директоры коммунальных предприятий, ну, в крайнем случае, их замы. А сейчас приходят чиновники третьего или четвертого эшелона. Их задача – принести бумажку с текстом на комиссию и зачитать ее суть. Но ведь мы и сами можем прочитать все эти документы. Депутаты хотят, чтоб докладчик смог прояснить некоторые вопросы, которые не совсем понятны из текста программы. А докладчик оказывается абсолютно не готовым что-либо ответить на дополнительные вопросы депутатов.

Еще одна черта  подобных программ: читая их, осознаешь, что люди пишут их под копирку. Вставляются новые цифры, слова меняются местами, но никто не хочет конкретной работы.  

Некоторые программы  вообще лишены всякого здравого смысла. Вот, к примеру, в прошлом созыве по одной из программ было закуплено 10 автомобилей для милиции за сотни тысяч гривен для «охраны общественного порядку во время митингов, и других массовых мероприятий». Спрашиваю у докладчика – а Вы видели, как милиция охраняет митинги и массовые мероприятия? Она не ездит вокруг митинга на автомобилях. Она «пешком» патрулирует периметр вокруг толпы людей. На что я получил ответ от чиновника – ну, я не знаю как они охраняют, пусть даже и пешком. Но ведь до митинга им как-то нужно доехать! Я уверен, что комментировать такой ответ нет смысла.  

Или другой пример программы под названием «Программа освещения деятельности Запорожского городского совета и ее исполнительных органов, обеспечение международного и инвестиционного имиджа Запорожья на 2008-2010 годы». В рамках этой программы для «обеспечение международного и инвестиционного имиджа Запорожья» город напечатал 1000 буклетов на сумму 100 650 грн. и 1000 компакт-дисков с презентацией Запорожья стоимостью 99000 грн.. Что это за буклет!!! который стоит 100 грн. за штуку и что это за компакт-диск!!! который стоит 99 грн. за штуку. Но черт с ними, с ценами! Как эти диски и буклеты должны были «обеспечить международный и инвестиционный имидж Запорожья»??? Думаю, что и тут комментарии излишни.

Когда люди из бизнеса  начинают вникать в работу чиновников, они с ужасом восклицают, что если бы они вели свой бизнес так, как город ведет свое городское хозяйство – то они бы давно собирали бутылки. Город привык, что он вне конкуренции. Что никто другой вместо города не будет получать налоги и сборы. Поэтому можно тратить все подряд и на все подряд. Городская власть с легкостью провела в прошлом году на городском стадионе «Интер Суперкубок Украины», а в этом году оказалось, что из-за этого кубка КП «Центральный стадион» понесло убыток в 344,2 тыс. грн.. А не лучше ли было на эти деньги восстановить во дворах города 20-25 спортивных площадок, и возродить дворовой футбол, чтобы у нашего многострадального ФК «Металлург» подрастало новое поколение футболистов?

Для практически  всех запорожских коммунальных предприятий  абсолютно не знакомы такие понятия, как минимизация расходов, производительность труда, эффективность, планирование, сроки, ответственные и т.д.. Все хотят плыть по течению и получать заработную плату.  

Чтобы более  тонко прочувствовать, как по инерции  работают наши чиновники, приведу последний пример. Как только Андрей Шмельков стал начальником юридического департамента, он обнаружил, что город до сих пор берет с горожан деньги за «Дозвіл на торгівлю». И это при том, что такой документ в Украине был отменен еще в 2006 году!!! Не малых трудов стоило г-ну Шмелькову убедить чиновников, что они уже более 4 лет нарушают закон. Те до последнего доказывали, что им что-то там нужно контролировать и поэтому «дозволы» нужны. Но к счастью, здравый смысл и закон взял верх, и стараниями Андрея Шмелькова в Запорожье наконец-то отменили позорную практику выдачи разрешения на торговлю.  

Этот пример показывает, что большинство запорожских  чиновников сегодня окопались и держат оборону. Но все же в городской власти есть люди, которые пытаются переломить ситуацию. Потому что если мы не научимся «хозяйствовать» вместо того, чтобы «хозяйничать», если мы не перестанем работать ради работы, вместо того, чтобы работать ради результата - никакого развития города — коммунального, культурного или любого другого — не будет.  

Денис Пятигорец, депутат  Запорожского городского совета, заместитель  председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам депутатской  деятельности, регламента, законности и правопорядка

Добавлено: 21-04-2011, 20:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх