Сегодня – Страстная пятница

Сегодня у христиан восточного обряда Великая пятница Страстной седмицы, или как Страстная пятница. Этот день Страстной недели (седмицы) посвящен воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста его тела и погребению.

Казнь распятия на кресте была самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Такой смертью казнили в те времена только самых отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов, сообщает Главное ТМ.

Мучения распятого человека невозможно описать. Кроме нестерпимых болей во всех частях тела и страданий, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску.

Смерть была настолько медленная, что многие мучились на крестах по несколько дней. Даже исполнители казни, - обыкновенно, люди жестокие, - не могли хладнокровно смотреть на страдания распятых. Они приготовляли питье, которым старались или утолить невыносимую жажду их, или же примесью разных веществ временно притупить сознание и облегчить муки.

По еврейскому закону, повешенный на древе считался проклятым. Начальники иудейские хотели навеки опозорить Иисуса Христа, присудив Его к такой смерти.

Когда привели Иисуса Христа на Голгофу, то воины подали Ему пить кислого вина, смешанного с горькими веществами, чтобы облегчить страдания. Но Господь, попробовав, не захотел пить его. Он не хотел употреблять никакого средства для облегчения страданий. Эти страдания Он принял на Себя добровольно за грехи людей; потому и желал перенести их до конца.

Когда все было приготовлено, воины распяли Иисуса Христа. Это было около полудня, по-еврейски в 6-м часу дня. Когда распинали Его, Он молился за своих мучителей, говоря: «Отче! Прости им, потому что они не ведают, что творят».

Во время страданий Спасителя на Голгофе произошло великое знамение. С того часа, как Спаситель был распят, солнце померкло и наступила тьма по всей земле, и продолжалась до самой смерти Спасителя.

Богослужение Великой пятницы посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа. На утрени совершается чтение двенадцати Евангелий, литургия в этот день не совершается, чем подчеркивается исключительность и этого дня, и жертвы Христа на Голгофе.

В середине дня в храмах совершают вечерню и вынос Плащаницы, а вечером - утреню Великой субботы и погребение Плащаницы, поскольку сутки по церковному календарю начинаются еще с вечера. Плащаницу умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами.

В Страстную пятницу никогда не совершают литургию, поскольку Великая пятница – день скорби и в это время неэтично совершать службу радости.

Кроме того, Великая пятница – день строгого поста: верующие не употребляют никакой пищи до выноса Плащаницы, а затем - только хлеб и воду.
Добавлено: 22-04-2011, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх