СМИ: Каддафи платит наемникам из Европы тысячи долларов в день

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, ведущий вооруженную борьбу против обосновавшихся на востоке страны повстанцев, привлек на свою сторону от 300 до 500 наемников из Европы, которым платит по несколько тысяч долларов в день.
Как сообщает интернет-газета EUobserver cо ссылкой на греческого эксперта по оргпреступности Майкла Кутузиса, в основном европейские наемники являются специалистами по тяжелым вооружениям, вертолетным технологиям и военной тактике, сообщают Подробности.
"Большинство из них прибыли из Белоруссии, Сербии и Украины. Имеется значительное число польских экспертов по вертолетам. Также вовлечены бельгийские, английские, французские и греческие граждане", - пишет издание.

Кроме того, на стороне Каддафи в Ливии воюют выходцы из ЦАР, Чада, Нигера, Мали и Сомали, получающие до двух тысяч долларов в день. Источник в повстанческом Национальном совете в Бенгази сообщил, что "алжирские, русские и сирийские кадровые офицеры также помогают Каддафи".

Наемники прибывают и отбывают из Ливии через контролируемые силами ливийского лидера военные аэропорты на севере страны. Ныне армия Каддафи может насчитывать около 25 тысяч человек. СМИ отмечают, что помимо этого, под командованием сыновей ливийского лидера находятся от 35 тысяч до 50 тысяч хорошо вооруженных ополченцев.
Добавлено: 26-04-2011, 10:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх