Открытость запорожской власти для бизнеса: миф или реальность?

Как публикует городская власть проекты своих решений для обсуждения с бизнесом? В конце февраля (точная дата неизвестна) на официальном сайте Запорожского городского совета, с целью обсуждения с бизнесом, был обнародован проект регуляторного акта – проект решения городского совета «Об утверждении порядка регулирования земельных отношений в г.Запорожье».

Мы  не единожды обращали внимание власти на  необходимость указания даты публикации регуляторного  акта, так как именно от даты публикации идет отсчет месячного срока обсуждения, но или это дополнительная нагрузка для специалиста, который размещает информацию, или власть оставляет себе лазейку для манипуляции сроком обсуждения, - нас пока не услышали.

С нашей точки зрения, размещенный проект только усложнял процедуру отвода земли для предпринимательской деятельности, а анализ регуляторного влияния к нему был подготовлен с нарушениями действующего законодательства. Поэтому "Бизнес-союз", действующий при общественной организации «Союз предпринимателей «Порада», подготовил свои замечания и предложения к проекту, которые внес на обсуждение городского Координационного совета по вопросам развития предпринимательства.

17 марта 2011 года, на заседании городского  Координационного совета по вопросам развития предпринимательства, этот вопрос рассмотрели и приняли решение создать рабочую группу, доработать проект и итоговый документ обсудить за «круглым столом».

Рабочую группу создали, и мы даже один раз  собирались. Во время нашего первого заседания (и на сегодняшний день, по истечению 1,5 месяцев, пока единственного) оказалось, что проект теперь направлен для доработки заинтересованным управлениям. Учитывая, что обсуждать текст проекта, который существенно видоизменится, нет смысла, решили подождать и работать уже с документом, в который внесут коррективы  все заинтересованные структуры.

Вопрос: Что обсуждали с бизнесом? Или власть таким образом время экономила: пока на сайте обсуждается проект и идет отведенный для этого месячный срок обсуждения, они его как раз доработают.

Опасения: Мы пытаемся контролировать ситуацию, и по информации, которую нам устно дает управление земельных ресурсов Запорожского городского совета, проект все еще дорабатывается. Но учитывая, что перечень вопросов, которые выносятся на сессии Запорожского городского совета, не публикуется или публикуется частично (наверное, есть что скрывать), не исключен вариант, что документ может быть принят без учета мнения бизнеса.

Внимание: Уважаемый бизнес, обращаем ваше внимание, что принятый регуляторный акт, текст которого отличается от текста опубликованного для обсуждения не по причине поданных Вами замечаний и предложений, может считаться таким, который принят с нарушением действующего законодательства.

Дополнительно:  во время того же заседания городского Координационного совета по вопросам развития предпринимательства было обращено внимание представителя управления земельных ресурсов, что на сайте Запорожского городского совета не в полном объеме опубликован регуляторный акт – проект решения Запорожского городского совета «Об утверждении размеров арендной платы за земельные участки определенного функционального назначения в г.Запорожье». Вследствие чего этот проект считается таким, который не был опубликован. Разработчик – управление земельных ресурсов Запорожского городского совета, с нами согласился и сказал, что в ближайшее время ошибка будет исправлена. Прошло практически 2 месяца. Проект в полном объеме так и не был опубликован.

Вопрос: Городские власти решили не менять арендные ставки или этот проект тоже будет тихо вынесен на заседание сессии городского совета? А может, он вообще уже принят? На сайте информации нет.

Власть  для бизнеса открыта, а вот ее решения…….


Елена Ерёменко, председатель  правления «Порады», руководитель «Бизнес-союза»
Добавлено: 27-04-2011, 09:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх