Юрист из США избран политическим преемником Далай-ламы

Правительство Тибета в изгнании возглавил научный сотрудник Школы права Гарвардского университета Лобсанг Сангей.

Новым главой правительства Тибета в изгнании избран научный сотрудник Школы права Гарвардского университета Лобсанг Сангей, сообщает ТСН.
Выборы тибетского парламента в изгнании и третьего калон-трипы - главы расположенной в индийском городе Дхармсала Центральной тибетской администрации (тибетского правительства в изгнании) - прошли в марте после того, как духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV объявил об отходе от политической деятельности и намерении передать административные полномочия калон-трипе.

По данным избирательной комиссии, Сангей набрал 55% голосов. В выборах также участвовали представлявшие тибетское правительство в изгнании за рубежом Тензин Намгьял Тетхонг и Таши Вангди.

Всего в Индии, Непале, Бутане, США, Европе, Австралии, Японии, России и других странах зарегистрированы 83,4 тысячи тибетских избирателей. Общее число проживающих за пределами КНР тибетцев оценивается в 140 тысяч, из них около 100 тысяч проживают в Индии.

Далай-лама XIV, с конца 1950-х годов живущий в изгнании в Индии, 10 марта объявил о намерении оставить политику и передать остающиеся у него административные полномочия избранному тибетцами лидеру. Тибетский кабинет в изгнании согласился с отставкой Далай-ламы с политического поста, а парламент Тибета в изгнании попросил его остаться. Но переубедить Далай-ламу не удалось, и парламентарии сформировали комиссию, которая к маю подготовит концепцию перераспределения полномочий Далай-ламы.

На Далай-ламу в настоящее время возложены в основном церемониальные функции, например утверждение кандидатур министров и визирование некоторых документов. Как ожидается, полномочия Далай-ламы будут распределены между парламентом, премьер-министром и тибетским арбитражным органом. Соответствующие поправки будут внесены в Хартию тибетцев.

Нобелевский лауреат Далай-лама бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует тибетское правительство в изгнании. Далай-лама много ездит по разным странам, призывая поддержать борьбу за сохранение культурного наследия Тибета. Китайские власти обвиняют его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР, Далай-лама эти обвинения отвергает.
Добавлено: 27-04-2011, 12:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх